30-лет служения Театру (ФОТО)

30-лет служения Театру (ФОТО)

Местные новостиКультура
18 апреля в 17:00 в Новокузнецком театре кукол «Сказ» Кемеровской области состоится творческий вечер заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Алексеевича Самойлова.

Самойлов Юрий Алексеевич закончил режиссерское отделение Санкт-Петербургского государственного института театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова. Затем два года работал режиссером в Курганском театре кукол. А с 1994 года работает главным режиссером в Новокузнецком театре кукол «Сказ». Первый, поставленный на сцене Новокузнецкого театра кукол спектакль «Сказ о том, как Кощей к Яге свататься ходил» на фестивале «Кузбасс театральный» лауреат сразу в трех номинациях: лучшая режиссура, лучшая сценография, лучшая мужская роль. Все последующие годы режиссерские работы Самойлова отмечались критиками, коллегами и зрителями.

В репертуаре театра большая часть спектаклей поставлена Юрием Алексеевичем. В постановках он активно делится со зрителями своими мыслями, жизненным опытом, приглашает к полемике, к совместному поиску истины, заставляя их смеяться, негодовать, сопереживать и каждый раз открывать для себя что-то новое, находить необычное в обыденном, насыщенное в повседневном. С приходом Юрия Самойлова, театр встает на путь эксперимента. Произведения драматургов и писателей А. Афанасьева, А. Пушкина, А. Чехова, Б. Шергина, А. Экзюпери, Г.Х. Андерсена, Ф. Достоевского, М. Гоголя, М. Лермонтова, М. Зощенко, Т. Уильямса зазвучали по-особенному.

Деятельность Юрия Алексеевича не ограничивается обязанностями главного режиссера, он всегда стремится поддерживать связь с другими театральными коллективами. В 1999 году по его инициативе было организовано Товарищество-объединение театров кукол Сибирского региона, что способствовало созданию единого театрального пространства. Откликом за его энергичность и талант стали награды, полученные Новокузнецким театром кукол «Сказ» на многих региональных и международных фестивалях.


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Новокузнецкий театр кукол «Сказ»
ИА "Город Nовостей"

всего: 2600 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:0718-04-2011
 
Batya35
А его сегодня встретил на улице-идет нормальный мужик.И подумалось- а может его в мэры.Все равно мы все марионетки,а он знает как нами править.

23:5318-04-2011
 
???
М.Гоголь - это опечатка или на хохляцкий манер - Микола Васильевич Гоголь

23:2720-04-2011
 
Г. Сам-Юс
Г. Сам-Юс ухохотаться *ROFL* Ну и придумал же псевдоним себе.

05:1810-05-2011
 
самойлов юрий
рад за тебя

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости