Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара!

Местные новостиЖизнь
 Памятка отдыхающим на природе.

Не нарушайте правила пожарной безопасности в лесу:
* При разведении костров используйте места вдали от кустарников и скошенной травы, хвойного молодняка и низко свисающих крон деревьев.
* Запрещается разводить костёр в лесопосадках, находящихся вблизи полей с созревшими сельскохозяйственными культурами.
* Для разжигания костров нельзя применять бензин и другие горючие смеси.
* Не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях.
* Не бросайте горящие спички, окурки, тлеющие тряпки и ветошь.
* Не оставляйте костёр без присмотра, особенно в ветреную погоду.
* Уходя из леса, потушите костёр: залейте водой, присыпьте землей.

Если вы обнаружили пожар в лесу: Не паникуйте! Выявите границы очага пожара, направление и скорость его распространения. Если невозможно потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место. Поднявшись на возвышенную точку на местности либо забравшись на высокое дерево, внимательно осмотритесь по сторонам и определите путь эвакуации. Немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Пригнувшись, уходите от пожара в наветренную сторону, параллельно фронту огня. Либо старайтесь обойти очаг пожара сбоку, чтобы выйти ему в тыл. Сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию ближайшего населенного пункта, лесничество, пожарную охрану или единую службу спасения по телефону «112».

Если вы оказались в очаге лесного пожара: окунитесь в ближайший водоем или обильно смочите водой одежду. Голову и открытые участки тела не очень плотно обмотайте любым не горючим материалом. Рот и нос прикройте мокрой ватно-марлевой повязкой, платком или полотенцем. Укрываться от пожара следует на холмах, расположенных выше уровня леса, на оголенных участках болот, на островах и отмелях.

Как потушить небольшой пожар в лесу: запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Небольшой огонь затаптывайте ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Используйте для тушения пучок веток от деревьев лиственных пород длиной 1,5 – 2 метра, либо мокрую одежду или плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, как бы сметая пламя. Прижимайте ветки при следующем ударе по этому же месту. Поворачивайте ветки, тем самым вы охладите горючие материалы. Потушив пожар, не уходите. Убедитесь, что огонь не разгорится вновь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС
ИА "Город Nовостей"

всего: 1785 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:5218-04-2011
 
А удалено можно потушить??? Кто-нить пробовал???

18:5518-04-2011
 
Придурку
Можно , если бошку ОСЛИНУЮ туда сунешь !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости