Госдума вводит 100-кратные штрафы за взятки

Госдума вводит 100-кратные штрафы за взятки

В стране и миреВ стране
Госдума рассмотрит сегодня во втором - основном - чтении президентские поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ по "совершенствованию госуправления в области противодействия коррупции".

Речь прежде всего идет о введение стократного штрафа за получение взятки в особо крупном размере. Законопроектом вводится дифференциация ответственности за дачу взятки в зависимости от ее размера.

Само понятие подразделяется на четыре вида: так называемая "обычная взятка" - до 25 тыс руб, в значительном размере - от 25 тыс руб и до 150 тыс руб, в крупном размере - от 150 тыс руб до 1 млн руб и в особо крупном размере - свыше 1 млн руб. Если взятка не превышает 25 тыс рублей, то основное наказания за ее получение составит штраф в размере от 12- до 60-кратной суммы незаконной "мзды" с лишением права занимать определенные должности либо ограничение свободы до трех лет. За особо крупный размер, то есть более 1 млн руб, штрафные санкции будут варьироваться от 80-кратной до 100-кратной суммы "побора", а случае избрания судом альтернативной, но более жесткой, меры наказания - тюремный срок взяточника составит от 8 до 15 лет с обязательным штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Правда, водится верхний предел всех штрафов за преступления, связанные со взятками - не более 500 млн рублей.

Получение взятки чиновником (лично или через посредника) предлагается наказывать "штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки" (сейчас - от 100 до 500 тыс), а если взятка была получена "в значительном размере", то тогда наказание может составить от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы полученного незаконного вознаграждения. Ужесточаются санкции и за дачу взятки - штраф по минимальному пределу теперь может составить "от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы с возможностью лишения свободы на срок до двух лет". А максимальное наказание по этой статье дойдет до девяностократной суммы взятки либо тюремного заключения от 7 до 12 лет против сегодняшних 200 тыс руб штрафа.

В УК РФ также вводится и отдельная норма о посредничестве при взяточничестве. Под этим понимается "непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя, либо способствование взяткополучателю и взяткодателю в достижении или реализации соглашения между ними о получении и даче взятки". Виновному придётся заплатить штраф в размере от 15-кратной до 70-кратной суммы взятки или от 25 тыс до 500 млн руб. По этой статье предусмотрено также лишение права занимать определенные должности, а также возможность тюремного заключения на срок до 7 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 60-кратной суммы взятки. Также предусмотрена санкция в виде лишения свободы "до пяти лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки".
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1254 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:0819-04-2011
 
Читатель
Учитесь брать аккуратно :)

15:5019-04-2011
 
Читатель
Ну дык сразу бы и приплатили, коль такой закон приняли...Или не берет из вас никто? Скромняги...

16:5919-04-2011
 
А в Ливии смертная казнь

17:5819-04-2011
 
zzzz
ха, расмотреть то они рассмотрят, но с поправками в свою сторону!!!
вот смертная казнь где есть за взятки, там взяточников нет)))
а вот очередная порция о тех кто расматривает эти законы, и борятся со взятками
russian-untouchables.com/rus/category/video/

18:1519-04-2011
 
Читатель
Ну всё ребятушки, надеюсь права на авто, военники, дипломы все успели купить?

11:1120-04-2011
 
Читатель
Ну всё, простых людей штрафуют, а кто надо будет продолжать миллиардами тырить

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире