Ученые изобрели велосипед, который не падает

Ученые изобрели велосипед, который не падает

В стране и миреНаука и техника
Американские исследователи ухитрились обойти законы физики.

Группа исследователей США из Корнельского университета объявила через журнал Science о велосипеде, который не только не падает, но и может долгое время передвигаться без пассажира.

Необыкновенную устойчивость двухколесного экипажа аналитически объяснил французский математик Эмманюэль Карвальо (Emmanuel Carvallo) еще в 1987-м году. Ясно, что здесь работают два принципа механики. Первый – это принцип гироскопического движения, благодаря которому ведущее колесо, вращаясь, корректирует отклонения велосипеда от вертикального положения. Второе обстоятельство – это "эффект тропы", который, кстати, заставляет магазинную тележку или чемодан на колесиках поворачивать колеса в ту сторону, в которую ее или его тащат.

Правда, американские исследователи заявили, что ни одно из упомянутых механических обстоятельств в данном случае не работают. Работает третье колесо, вращающееся против движения (и, конечно, не касающееся земли).

Может быть, это тоже гироскопия, заставляющая велосипед наклоняться при движении в нужную сторону, чтоб не упасть. Изобретатели утверждают, что из их конструкции можно сделать полноценный велосипед-неваляшку или такой же принципиально непадающий байк.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 853 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире