Учеными обнаружена звездная система из трех Солнц

Учеными обнаружена звездная система из трех Солнц

В стране и миреНаука и техника
Телескоп Kepler обнаружил звездную систему, которую можно смело назвать уникальной.

Она состоит из трех звезд, которые связаны друг с другом с помощью гравитации, при этом происходит их вращение вокруг друг друга.

Кроме того, как утверждают специалисты, в новой системе (ее назвали HD 181068) главная звезда в 13 раз больше остальных двух. Вероятно, их окружает множество планет, но пока ни одну из них найти не удалось. Это, скорее всего, связано с тем, что система опознана сравнительно недавно. HD 181068А, главная звезда, намного тяжелее и больше Солнца, а вот две ее «подруги» поменьше. HD 181068С и HD 181068B вращаются вокруг нее по круговой орбите и, помимо этого, вращаются вокруг друг друга. В результате солнечные затмения на каждой из звезд случаются каждые 48 часов.

Однако их затмения нельзя сравнить с обычными, потому что HD 181068А настолько яркая и большая, что ее не может закрыть даже близкая звезда. Астрономы сообщили, что расстояние от нашей планеты до уникальной звездной системы – около 800 световых лет. Они предположили, что звезда HD 181068А является типичным красным гигантом в завершающей стадии эволюции, а другие звезды родились гораздо позже.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 934 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире