Иран хочет отправить в космос обезьяну

Иран хочет отправить в космос обезьяну

В стране и миреНаука и техника
Глава Иранского космического агентства Хамид Фазели заявил, что Иран может в сентябре запустить на орбиту Земли капсулу жизни с живой обезьяной на борту.

Он рассказал, что во время запуска ракеты-носителя "Кавшогар-4" в марте этого года на орбиту была впервые выведена так называемая капсула жизни - аппарат, предназначенный для полета в космос живых организмов. По его словам, этот запуск являлся испытательным, и вместо живой обезьяны внутри находилась подходящая по весу и размерам кукла.

"Целью тестового запуска было убедиться в работе систем и подсистем ракеты-носителя и капсулы, и, к счастью, мы получили хорошие результаты. "Кавошгар-4" с живыми существами на борту будет запущен в космос к середине сентября, если не потребуется внесения существенных изменений в конструкцию ракеты", - заявляет Фазели.
Проведение Ираном космических запусков и испытания элементов ракет и спутникового оборудования традиционно вызывают беспокойство на Западе, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 808 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:1722-04-2011
 
Бабу чтоль свою запульнуть хотят?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире