Во Владивостоке обсудили реформы образования и здравоохранения

Во Владивостоке обсудили реформы образования и здравоохранения

В стране и миреВ стране
Во Владивостоке завершилось региональное рабочее совещание с участием чиновников из профильных министерств, на котором обсуждалась практика исполнения Федерального закона №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", вступившего в силу 8 мая 2010 года.

Эксперты называют его "прорывным", способным кардинально изменить систему взаимоотношения государства и общества. Закон принципиально меняет систему оказания государственных и муниципальных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, влияет на улучшение качества, эффективность работы государственных и муниципальных учреждений.

- Несмотря на сложность текста документа, главное в законе - ощущение качественных изменений в отношениях между государством и потребителями услуг. Цель закона - повысить доступность и качество государственных и муниципальных услуг, эффективность работы государственных и муниципальных учреждений. В нем дан полный перечень всех государственных и муниципальных услуг, сформулирован принцип государственных заданий для учреждений на оказание услуг, совершенствование механизмов финансирования, мотивацию руководства и работников государственных и муниципальных учреждений на результат, разработан формат отчетности о расходовании средств на общедоступных сайтах, - пояснила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Впервые в федеральном законе детально прописано, какие услуги в государственных и муниципальных учреждениях предоставляются населению бесплатно, а какие - на платной основе.

В рамках совещания прошло также консультирование в формате отраслевых секций: дальневосточники смогли также получить ответы на вопросы представителей министерств и Федерального казначейства по правоприменительной практике закона в сфере здравоохранения, культуры, социальной защиты, физкультуре и спорту, бухучету.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 770 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире