Facebook может заблокировать в Китае отдельные страницы

Facebook может заблокировать в Китае отдельные страницы

В стране и миреСеть и ПК
Работающий на Facebook Адам Коннер (Adam Conner), заявил, что компания может оказаться в сложной ситуации, предоставляя «слишком много свободы слова» в странах, где демократические тенденции не слишком приветствуются.

Особенно большое значение это имеет на фоне слухов о том, что крупнейшая социальная сеть собирается открыть для себя крайне выгодный рынок Китая, вероятно, в сотрудничестве с местным партнером. «Возможно, мы станем блокировать контент в некоторых странах», — заявил Адам Коннер изданию Wall Street Journal. — «Мы оказались в неудобном положении из-за того, что позволяем, может быть, слишком много свободы слова в странах, где ее прежде не было».

Официальный представитель Facebook подтвердил, что социальная сеть действительно наняла Адама Коннера, однако отказался комментировать его высказывания по данному вопросу. Сервис сыграл ключевую роль в последних событиях на Ближнем Востоке, когда революционеры и повстанцы координировали в сети свои действия по свержению антидемократических режимов. Если Facebook придет в Китай, то он может столкнуться с проблемами, с которыми уже сталкивался Google, которому пришлось корректировать поисковую выдачу таким образом, чтобы она соответствовала законам страны и принятым в Китае нормам цензуры в интернете. Вероятнее всего, социальной сети придется предоставлять данные о своих пользователях государству.

В Китае уже есть собственные социальные сети — Kaixin и Renren. Во время прошлогоднего визита в Китай основатель Facebook Марк Цукерберг встречался с Робином Ли (Robin Li), главой местного поискового сервиса Baidu. А китайские средства массовой информации недавно объявили, что Facebook заключил соглашение, в соответствии с которым в Китае будет открыта отдельная внутренняя социальная сеть, обладающая чертами «материнского» сервиса, но предназначенная только для работы в этой стране. В интервью Wall Street Journal Дебби Фрост (Debbie Frost), директор Facebook по международным связям, заявила: «Сейчас мы изучаем ситуацию в Китае, однако пока не приняли решения о том, как мы на нем появимся и произойдет ли это вообще».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 957 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире