Родителям предоставят койко-место и питание при нахождении с ребенком в больнице

Родителям предоставят койко-место и питание при нахождении с ребенком в больнице

В стране и миреВ стране
Согласно Закону об основах охраны здоровья граждан, проект которого находится на рассмотрении в Госдуме, одному из родителей будет предоставлено койко-место и питание при нахождении с ребенком в стационаре.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, сообщает корреспондент "МедНовостей".

По словам замминистра, в действующем законодательстве также прописано право родителя на пребывание с ребенком в больнице. Однако оно существует "в декларативном порядке" и "отдано на рассмотрение регионам".

При этом ни места, ни питания родитель в медицинском учреждении не получает: "Мама практически спит на стуле, еду ей передают близкие из дома". Новый закон призван исправить эту ситуацию.

Статья 47 законопроекта дает одному из родителей или законному представителю ребенка в возрасте до трех лет право находиться с ним в стационаре на весь период лечения, пояснила Скворцова. При наличии социальных показаний это относится и к родителям детей старше трех лет.

Во время пребывания в стационаре ухаживающему за ребенком лицу будут бесплатно предоставляться койко-место и питание.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 946 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире