Руль в автомобиле в несколько раз грязнее, чем унитаз общественного туалета, выяснили британские ученые

Руль в автомобиле в несколько раз грязнее, чем унитаз общественного туалета, выяснили британские ученые

В стране и миреНаука и техника
Руль, за который держатся водители, чтобы управлять своими машинами, в несколько раз грязнее, чем унитаз в общественном туалете, выяснили ученые из лондонского университета Queen Mary.

В рамках своего исследования специалисты отобрали пробы из указанных мест, и результаты тестирования их потрясли: если в туалете на квадратный дюйм (6,5 квадратного сантиметра) приходится в среднем 80 видов различных бактерий, то на автомобильном руле - сразу 700, пишет Autoblog.

Большинство бактерий, встречающихся на руле, способны вызвать пищевое отравление. Причиной такого большого скопления "нечисти" на баранке исследователи объясняют тем, что водители во время мойки авто не уделяют должного внимания этой его детали. Согласно опросам, американские водители протирают руль в лучшем случае один раз в год. Европейцы чистоплотнее, однако и это не обеспечивает полной защиты.

Ученые рекомендуют как можно чаще протирать рулевое колесо и обязательно мыть руки после дороги. Стоит также отметить, что руль не является самым грязным местом в автомобиле: в багажнике на одном квадратном дюйме может находиться до 1 тыс. различных бактерий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 780 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире