Сторонники Каддафи мстят за убийство его сына

Сторонники Каддафи мстят за убийство его сына

В стране и миреПолитика
Сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи совершили сегодня нападения на посольства Великобритании и Италии в Триполи. ООН заявила об эвакуации всех своих сотрудников из столицы Ливии после нападения на представительство организации, сообщает BBC .

В настоящее время над посольством Италии поднимается дым. В Лондоне изучают информацию о масштабах ущерба, причиненного британской дипмиссии в Триполи. Сотрудники посольств этих стран были эвакуированы из страны еще до начала операции международной коалиции.

К нападению на представительства западных стран ливийцев подтолкнуло известие о гибели троих внуков Каддафи и его младшего сына - Сейфа аль-Араба - в результате аиаудара, нанесенного НАТО по резиденции ливийского руководителя.

В разговоре с ИТАР-ТАСС представительница МИД Соединенного Королевства уточнила, что речь идет о разгроме посольского комплекса Великобритании в Триполи, в котором, в частности, расположена и резиденция посла.

Великобритания в ответ объявила сегодня о выдворении из страны посла Ливии. Данное решение было принято министром иностранных дел Соединенного Королевства Уильямом Хейгом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Венская конвенция обязывает режим Каддафи охранять дипломатические миссии в Триполи, - заявил глава британского внешнеполитического ведомства. - Не выполнив эти требования, данный режим вновь нарушил свои международные обязательства. В результате я принял решение о выдворении из страны ливийского посла".

Хейг уточнил, что ливийский дипломат теперь должен покинуть территорию Соединенного Королевства в течение 24 часов.

Между тем Организация Объединенных Наций объявила, что отзывает свой международный персонал из столицы Ливии. Сообщивший об этом BBC представитель ООН сказал, что вопрос о целесообразности нахождении ее сотрудников в Ливии будет вновь рассмотрен на следующей неделе.

Убитый сегодня Сейф аль-Араб Каддафи родился 1 января 1982 года. Его матерью является вторая жена ливийского лидера Сафия Фаркаш. Сейф аль-Араб проходил обучение в Техническом университете Мюнхена, где проживал вплоть до начала массовых акций протеста на родине. У него неоднократно возникали проблемы с правоохранительными органами Германии. Так, его спортивный автомобиль Ferrari F-430 был конфискован полицией за нарушения правил дорожного движения.

Это не первый случай когда дети ливийского лидера гибнут в ходе воздушных операций - в 1986 году в ходе авиаудара американцев по Триполи, предпринятого в ответ на теракт в Германии - взрыв на дискотеке, популярной среди американских военных, погибла приемная дочь Каддафи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1138 / сегодня: 2

Комментарии /5

13:0602-05-2011
 
мочите НАТОвцев!

15:5502-05-2011
 
Читатель
мочите натовцев траъхайте их шлюшек дипломатов !

ЖАЛЬ У ТЕБЯ НЕТ ЯДЕРНОЙ БОМБЫ ХОТЯ БЫ НА 10КИЛОТОНН

18:3902-05-2011
 
Читатель
Вполне логично.

09:3403-05-2011
 
Читатель
весеннее обострение!!!!

11:0003-05-2011
 
АИК
Весеннее обострение, точно. У США-НАТОвцев...Витаминов не хватает, кровушки захотелось...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире