В России возросло количество очагов природных пожаров

В России возросло количество очагов природных пожаров

В стране и миреПроисшествия
Как сообщили в Управлении информации МЧС России, число очагов пожаров за сутки увеличилось на 40, а площадь - на 587,8 га.

В настоящий момент на территории РФ действуют 72 очага природных пожаров на общей площади 917 га.

По данным МЧС, наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Забайкальского края. Согласно прогнозу, осложниться может обстановка в ряде регионов Сибирского Федерального округа: Забайкальском, Алтайском и Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, в республиках Бурятия, Алтай, Хакасия и Тыва, сообщает «Интерфакс».

Между тем, в Рослесхозе сообщили, что на территории РФ в настоящее время полыхают «255 очагов природных пожаров, из которых 68 зарегистрированы на территории лесного фонда». «47% лесных пожаров возникло по вине местного населения, 12,5% от сельхозпала. Причины возникновения 40,5 % лесных пожаров устанавливаются», - отметили в ведомстве.

Два лесных пожара зарегистрировано на землях особо охраняемых природных территорий - в национальном парке «Прибайкальский», на острове Ольхон, Иркутской области. Наиболее сложная ситуация отмечается в Забайкальском крае, Тюменской и Свердловской областях.

Как писали «Актуальные комментарии», в апреле текущего года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недостаточной работе чиновников по предотвращению возможных летних пожаров, в том числе на торфяниках, а премьер-министр РФ Владимир Путин предупредил чиновников и губернаторов об ответственности за халатность при подготовке к паводкам и пожароопасным периодам.

Напомним, что летние пожары и аномальная жара стали для россиян главным мировым событием 2010 года по опросу ВЦИОМ. Едкий смог от природных пожаров, охвативших Подмосковье из-за жары и засухи, был серьёзным испытанием для москвичей летом прошлого года. Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице. Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с масштабными пожарами ввел чрезвычайную ситуацию в ряде регионах России. По данным МЧС, огонь тогда уничтожил в России более 2 тысяч домовладений, погибло более 50 человек, из зон чрезвычайной ситуации эвакуировано около 5,5 тысяч погорельцев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 941 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире