Появилась первая в мире 3D-карта Вселенной

Появилась первая в мире 3D-карта Вселенной

В стране и миреНаука и техника
Специалисты SDSS (Sloan Digital Sky Survey - Слоановский цифровой обзор неба) составили самую крупную и подробную трехмерную карту Вселенной на настоящий момент.

На ней отображены космические объекты такими, какими они были 11 миллиардов лет назад. В частности, учитывая расстояние, на котором они находятся. Отметим, что все предыдущие изображения Вселенной демонстрировали состояние, в котором она была максимум 7 миллиардов лет назад.

 Чтобы составить новую карту,  ученым пришлось исследоваться 14 тысяч квазаров. По словам Анже Слослара, одного из исследователей, квазары представляют собой самые яркие объекты во Вселенной, которые используются учеными в качестве удобной подсветки для изучения распространения газа водорода, заполняющего Вселенную между нами и ними.

 Ученые также отмечают, что новое оборудование также делает их работу уникальной. В частности, спектральный телескоп BOSS позволит измерить скорость расширения Вселенной 11 миллиардов лет назад с точностью до 2%.

 Таким образом, когда исследования ученых полностью завершатся, можно будет оценить, насколько быстро расширилась Вселенная за последние 11 миллиардов лет, и так как до этого момента никто не измерял скорость расширения космоса в столь давний период, то это довольно захватывающая перспектива.

 Для справки:

 По словам специалистов, ранее считалось, что темная энергия зародилась 7 миллиардов лет назад, однако новая работа ученых показывает, что на самом деле она существовала еще 11 миллиардов лет назад.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 996 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире