В США обнаружили останки гигантского муравья

В США обнаружили останки гигантского муравья

В стране и миреНаука и техника
В США обнаружили окаменелость самого большого муравья обитавшего на планете, сообщает Membrana.

Как установили исследователи из университета Саймона Фрэйзера, муравей, который получил имя Titanomyrma lubei, обитал на территории Северной Америки приблизительно 50 миллионов лет назад.

Как сообщает Би-би-си, T. Lubei - один из крупнейших муравьев когда-либо найденных. Биологи определили, что обнаружили самку муравья. И из современных муравьев по размеру с ней могут посоревноваться лишь королевы некоторых видов, живущих в тропической Африке.

Как рассказал один из авторов исследования Брюс Арчибальд, насекомые могли путешествовать между Европой и Америкой в то время, когда континенты были ближе друг к другу и соединены отрезками суши.

"Само по себе это не удивительно - многие виды растений и животных мигрировали между Европой и Северной Америкой по сухопутному мосту, проходившему по Арктике", - отмечают авторы исследования.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае были обнаружены останки паука, самого большого из известных ископаемых. По данным исследователей, размах ног паука Nephila jurassica составляет около 15 сантиметров. Возраст находки составляет около 165 миллионов лет - то есть она относится к середине юрского периода.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1125 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:5007-05-2011
 
"Наука и техника..." - вы ничего не перепутали?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире