Япония не будет отказываться от атомной энергетики

Япония не будет отказываться от атомной энергетики

В стране и миреВ мире
Решение властей Японии остановить работу АЭС «Хамаока» не означает их полный отказ от атомной энергетики.

Об этом, сообщают «Вести», заявил помощник главы правительства Госи Хосоно.

По его словам, данное решение связано с тем, что в зоне станции весьма вероятно землетрясение магнитудой 8, и риск по сравнению с другими АЭС здесь особенно велик.

Накануне кабинет министров одобрил план временно остановить АЭС «Хамаока» в префектуре Сидзуока, расположенной к югу от Токио, для улучшения ее системы безопасности. По данным сейсмологов, вероятность мощного землетрясения в этом районе в ближайшие 30 лет составляет 87%. По словам премьер-министра Японии Наото Кана, если на этой АЭС по какой-либо причине произойдет авария, это будет иметь тяжелые последствия для всей страны. Именно по этой причине власти не санкционировали готовящийся запуск ранее остановленного для осмотра 3-го реактора и попросили оператора АЭС — компанию Chubu Electric Power остановить 4-й и 5-й реакторы.

Тем временем, эксперты национального агентства по атомной и промышленной безопасности считают, что «Хамаока» сможет возобновить работу этих трех реакторов через два года, после сооружения на побережье в ее зоне надежного волнолома высотой 15 м, способного выдержать натиск мощного цунами. Однако в дирекции АЭС полагают, что работы по усилению защиты продлятся не менее трех лет.

Как сообщал «Росбалт», ранее министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда, на которого в правительстве страны возложен контроль за ядерной энергетикой, посетил АЭС «Хамаока» и дал компании-оператору указания по улучшению безопасности станции.

В настоящее время Япония располагает 54 реакторами, из них 21 — остановлен на профилактику. После катастрофических землетрясения магнитудой 9 и цунами 11 марта на северо-востоке острова Хонсю были остановлены АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», имеющих в общей сложности 10 энергоблоков, а также 1 блок АЭС «Токай-2». Из-за утечки радиации на серьезно разрушенной «Фукусиме-1» из прилегающей к ней зоны радиусом 20 км были эвакуированы 80 тыс. человек, свыше 30 специалистов получили превысившие нормы дозы облучения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 890 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире