Маргарет Тэтчер предоставлен бронированный автомобиль. Ей угрожают боевики ИРА

Маргарет Тэтчер предоставлен бронированный автомобиль. Ей угрожают боевики ИРА

В стране и миреПерсона
Бывшему премьер-министру Великобритании 85-летней Маргарет Тэтчер по рекомендации Скотленд-Ярда предоставлен бронированный правительственный автомобиль. Это вызвано возросшей в последнее время угрозой со стороны североирландских террористов.

Как сообщают сегодня британские СМИ, значительно усилена также и круглосуточная охрана "железной леди" - в связи с 30-летием голодовки в тюрьме Мейз в Северной Ирландии боевиков Ирландский республиканской армии (ИРА), завершившейся гибелью 10 ее бойцов.

 Тэтчер отказалась тогда - несмотря на многочисленные призывы - пойти на уступки экстремистам, которые называли себя политическими заключенными, и улучшить условия их пребывания в тюрьме близ города Лисберн. "Преступления есть преступления, - заявила она, - и политического аспекта в данном случае нет".

 Боевики ИРА, а также Ирландской национально-освободительной армии неоднократно совершали нападения на Тэтчер и ее ближайших политических соратников. Погибли от взрывов бомб, установленных в автомобилях, депутаты Палаты общин британского парламента Эйри Нив и Йэн Гоу.

 Сама Тэтчер лишь чудом осталась невредимой после теракта, совершенного ИРА в Брайтоне в октябре 1984 года во время ежегодного съезда тори. От взрыва бомбы в "Гранд- отеле" тогда погибли пять человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1093 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: