В музее выставили оригинал Знамени Победы

В музее выставили оригинал Знамени Победы

В стране и миреКультура
Дмитрий Медведев открыл зал «Знамя Победы» в Центральном музее Вооружённых сил РФ.

«Было бы справедливо, чтобы все могли увидеть подлинное Знамя Победы, водруженное Егоровым и Кантарией, — заявил глава государства на торжественной церемонии. — Сегодня важное событие: любой гражданин, иностранный гость может прийти и посмотреть на эту реликвию».

Глава государства приехал в здание музея на улице Советской Армии накануне Дня Победы. «8 мая — тоже особый день в нашей памяти: в двадцать два часа сорок три минуты был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии», — напомнил глава государства.

«7 мая 2007 года был подписан специальный закон, посвященный Знамени Победы. Это знамя — реликвия нашего народа», — сказал президент, напомнив, что долгое время после войны экспонировалось не само Знамя, а его дубликат.

Зал «Знамя Победы» расположился в главном помещении музея на втором этаже. Главными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, сослуживцы Егорова и Кантарии.

Проект «Знамя Победы» представляет собой конструкцию из элементов наведения всемирно известной «Катюши», духовых инструментов оркестра, игравшего на первом Параде Победы. В основании памятника находятся фрагмент штукатурки Рейхстага со словами «Синев дошел до Берлина», 20 тысяч крестов, которые должны были быть вручены немецким солдатам после взятия Москвы, и имперский бронзовый орел — герб фашистской Германии, который находился над центральным входом в Рейхстаг.

На вершине этой композиции под углом в 30 градусов за стеклом находится оригинал Знамени Победы. Этот символ победы в Великой Отечественной войне — один из шести флагов, созданных из немецкого сатина советскими солдатами, — находится в специальных условиях, которые позволят сохранить его навеки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото 1941-1945.at.ua

всего: 1130 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире