Самый широкий мост в мире.

Самый широкий мост в мире.

В стране и миреНаука и техника
Мировое первенство по ширине, среди мостов, принадлежит Синему мосту, построенному на реке Мойка в Санкт-Петербурге.

Свое название Синий мост получил от предшествовавшего ему деревянного моста, стоявшего на том же месте, и выкрашенного в синий цвет.

Ширина этого моста составляет 97,3 м. Построен он был 1818 году, правда, первоначально, его ширина была значительно меньше – 41 м. Сегодняшние размеры Синий мост приобрел после расширения в 1842-1844 годах, связанных с постройкой Мариинского дворца и перепланировкой Исаакиевской площади.
Мост был построен по проекту архитектора Вильяма Гесте, и являлся частью архитектурного плана по замене деревянных мостов на реке Мойка, на каменные.

Ширина Синего моста практически равна ширине Исаакиевской площади, большой частью которой он и является. Интересен тот факт, что длина этого уникального моста в три раза меньше его ширины.
Насчет ширины Синего моста, по сей день, существует легенда, что она равна не 97,3, а 99,9 метра. Эта красивая цифра фигурирует даже в отдельных учебниках по истории города. Данное заблуждение появилось сразу после реконструкции в 1842 году. Возможно, кто-то просто ошибся при измерении, а, возможно, умышленно пустил слух, что, до ширины в сто метров, Синему мосту не достает всего лишь 10 сантиметров.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1275 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире