Научные открытия ХХ века перевернувшие мир

Научные открытия ХХ века перевернувшие мир

В стране и миреНаука и техника

1. Научный ХХ век, можно сказать, начался с Макса Планка. Он вывел формулу распространения энергии в абсолютно черном теле (14 декабря 1900 г). На основе его теории Эйнштейн создал квантовую теорию, а позже Нильс Бор построил модель атома, которая состояла из ядра и электронов, летающих по собственным орбитам. Благодаря Максу Планка начала развиваться электроника, энергетика, физика, генная инженерия, мощный толчок получила химия.

2. Следующее открытие Альберта Эйнштейна перевернуло научный мир. Это его Общая Теория Относительности (ОТО) или теория гравитации. Согласно теории, гравитация является следствием искривления четырехмерного пространства времени. Существование черных дыр стало самым важным подтверждением ОТО.

3. В 1923 году де Бройль предположил, что "обычные" частицы могут проявлять свойства волны, продемонстрировав волновые свойства электрона. Чуть позже Дирак вывел общую теорию квантовой механики, которая прекрасно описывает движение в микромире. За все эти годы основы этой теории не претерпели изменений. Как следствие появились такие изобретения как лазер, транзистор, сверхпроводники и даже компьютеры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:3810-05-2011
 
а почему не вспоминаете о е..ной россии которя тоже м ир перевернула

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире