Как они купаются в роскоши

Как они купаются в роскоши

В стране и миреКультура
 Чиновники заказывают на бюджетные деньги  мраморные ванны, красную икру и мерседесы пачками

И делают это за счет бюджетных средств, которых никогда не хватает на строительство детских садиков, ремонт больниц, на зарплаты учителям, пенсии.

Благодаря 94-му ФЗ, о госзакупках мы теперь знаем все, и как пилят деньги налогоплательщиков легко проследить в интернете.

Предлагаем обзор особо выдающихся государственных заказов этой весны.

Креветки, сэр!

Что едят чиновники, чтобы не помещаться в экран телевизора? Смотрим сайт zakupki.gov.ru: 11 апреля войсковая часть 61643 разместила здесь заказ на морские деликатесы общей стоимостью 250 тыс рублей. В списке: тушка кальмара, морской язык, семга, форель морская, форель радужная — всего около 200 кг. Есть в заказе рыбное филе: судак, треска, хек, окунь, морской язык — всего 170 кг. Еще — 70 кг сельди, креветки — 50 кг (в том числе — «тигровые черные»), по 5 кило вареных омаров и копченого угря, требуются также «мидии зеленые в ракушке» и лобстеры (по 10 кг), морской гребешок и морской коктейль (по 10 кг). В завершении идут консервы и крабовые палочки.

Другой рыбный заказ поступил от «Санатория «Эльбрус» МВД России»: 14 апреля им захотелось красной икры. Всего — 450 кг продукта. Начальная цена контракта — 1 млн 150 тыс рублей. «Икра 1 сорта, - говорится в техническом задании. - Зернистая икра должна быть изготовлена из икры-сырца тихоокеанских (дальневосточных) лососевых рыб (горбуши, кеты, нерки, симы, чавычи). Икра-сырец (зерно) должна быть обработана раствором поваренной соли с последующим добавлением консервантов или без них. Внешний вид: Икра одного вида рыбы. Икринки чистые, целые однородные по цвету, без пленок и сгустков крови».Срок поставки - «каждый вторник, четверг, суббота (в том числе в праздничные дни, приходящиеся на дни поставок), а также в случае возникновения дополнительной потребности в любой другой день недели...».

Мраморная ванна

Этот заказ был размещен 7 апреля. ФСО срочно понадобилась ванна. За 300 тыс рублей, мраморная! Ванна должна быть «Burg коллекция Crono 2.0 отдельностоящая из минерального литья... в комплекте с: сливом/переливом в хроме; декоративной панелью; с ручным душем Dorn Bracht коллекции MEM». Несмотря на скандал в Сети, фсошники заказ не отменили. Через три дня взяли и заказали еще одну ванну. Правда на этот раз чугунную, но тоже не дешевку. Стоимость второй ванны - 37 тысяч рублей. Отмываться заказчики намерены в продукции «Artex Elite Grande ERUSTANDART (или эквивалент)». Комплектация: «ванна, ножки, ручки – хром. Антибактериальное покрытие. Стойкость к износу, простота ухода. Прогрев от воды способность в течение длительного времени сохранять тепло. Устойчива, не создается шумового эффекта при наполнении водой. Эргономичная форма плавные линии подголовника».

Заказ для Фаберже

Еще одна потребность ФСО на том же сайте госзакупок была обозначена как «поставка приборов времени». В конкурсной документации вещи названы своими именами — просто часы. За 14 механизмов ведомство предложило 847 тыс рублей: «диаметр часов — 450 мм, дубовый корпус и циферблат, стрелки и римские цифры – латунные с позолотой (гальв. золото 998 пробы толщина 5мкм, спец. Защита». Получается более 60 тыс рублей за каждые.

Вообще чиновники любят заказывать дорогие часы. Вот, например, 2 млн 100 тыс рублей на сувенирные часы готово отдать и Правительства Московской области. Заказ был 22 апреля на 193 сувенира. В том числе: 120 наручных мужских часов, 25 женских наручных часов (изделия с позолотой, сапфирами, гербом МО, кожаным ремешком). Есть в заказе настольные часы «Колонна» (5 штук), изготовленные «из натурального камня — обсидиана», есть часы «Палубные» (5 штук) с позолотой. Наконец, замыкают подарочную серию «часы позолоченные «Яйцо пасхальное филигранное» (38 штук). Часы должны быть выполнены «из металла в технике ажурная филигрань, которая состоит в образовании сложных кружевных узоров с насквозь просматривающимся рисунком».

Тачки

Заказы на авто премиум-класса чуть ли не самые частые на сайте госзакупок. Например, 14 апреля Министерство экономки Омской области заказало 15 крутых машин. Среди прочего в заказе есть лот стоимостью около 6 млн рублей — «автомобиль легковой Mercedes-Benz S 500 4 Matic BE (длинная база) или эквивалент».

Мерседесы за 113 млн дважды заказало МВД Чечни (21 и 30 апреля). Судя по всему это были одни и те же машины. Сначала заказ на поставку 148 авто (от 21 апреля) был отменен. Но на следующий день после отмены снова появился на сайте, датированный другим числом и с другим номером извещения. Никаких изменений в самом заказе не произошло. В заказе требовались в том числе 15 автомобилей Мерседес-Бенц Е350 4-matic, а также Porsche Cayenne Turbo Tiptronic S. Смотрим дальше: 27 апреля заказана «поставка автомобиля KIA Mohave внедорожник, исполнение «Premium» или эквивалент для нужд федерального государственного бюджетного учреждения Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». За средство передвижения готовы отдать более 2 млн 100 тыс рублей. Цвет автомобиля — черный перламутровый. А вот 28 апреля «для нужд» Северо-Кавказского филиала «Российской академии правосудия» срочно требуется бежевый Вольво за 1 млн 800 тыс рублей.

Бюджет в воду

А еще благодаря сайту госзакупок мы узнали, что ФСО планирует пополнить свой «водный парк» несколькими гидроциклами. Так, 25 апреля, ведомство опубликовало заказ со стартовой ценой более 2 млн рублей. Службе охраны необходимы 3 гидроцикла Yamaha FX Cruiser High Output (FX1800А) (или эквивалент) с трейлером МЗСА 817708.003 (или эквивалент). Пассажировместимость - не менее 3 человек. Цвет — серый. металлик.Комплектация товара: «Электростартер, круиз-контроль, дистанционная охранная система, автоматическая электронная осушительная система, двояковыпуклые зеркала, перчаточный ящик, водонепроницаемые багажные отсеки, круизное сиденье, вытяжные швартовые утки», - говорится в техническом задании. В тот же день и на том же сайте был опубликован еще один интересный тендер от ФСО с требованием »запасных частей для технического обслуживания и ремонта яхт моторных и катеров», стартовая цена контракта — более 5 млн рублей! «Загуглив» техзадание, мы легко выяснили, что у ФСО целый яхт-клуб. В «гараже» водного транспорта заказчика есть например супер-яхты стоимостью более 1 млн евро: Sunseeker Yacht-75, Manhattan-60, PHANTOM-40, Manhattan-50, Fairline PHANTOM-40.

Готовится к лету «на воде» и другое ведомство: 29 апреля ФСБ России в лице войсковой части 55056 требуются катера «Silver Condor Star Cabine ST» (или эквивалент) для государственных нужд в 2011 году». В техническом задании указано, что требуется 3 таких катера, за каждый готовы отдать более 4 млн 400 тыс рублей. Цена всего контракта 13 млн 439 тыс 307 рублей. Начинка катера: каюта, два спальных места, люк электричесикй, бортовые поручни из нержавейки, лестница для купания из нержавеющей стали, мягкие сиденья, ходовые огни, якорный огонь, освещение в каюте, обогреватель Webasto, умывальник, душ кормовой, огнетушитель, кухонная плита, вакуумный туалет, холодильник, якорная лебедка. Что смущает? Цена товара. Даже если учесть, что в эту сумму включена еще и стоимость доставки товара, его упаковка, налоги и пошлины, все равно получается не слишком экономно для бюджета. В интернете, например, легко находится «Кондор» с похожими характеристиками за 2 млн 419 тыс 100 рублей и даже за 2 млн 50 тыс. Почти в 2 раза дешевле, чем указано в документации ФСБ.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Юлия Балашова
novayagazeta.ru

всего: 1884 / сегодня: 2

Комментарии /14

15:3310-05-2011
 
Падонки обличённые властью.
Вы паскуды хуже фашистов.

16:0110-05-2011
 
Читатель
ха-ха-ха ну небыло сайта гос закупок и тратили они столько же, появился он и че??? просто теперь еще появились завистники, а толку та.... как пилили так и будут пилить пока народ позволяет... а народ почитал и пошел вкалывать на них(((

16:3310-05-2011
 
справедливость
Я думаю,что их надо на кол вместо ванны, все отобрать и пусть докажут, как они с женами могут зарабатывать по 1 млн в сутки( как жена Шувалова)Это просто сволочи

16:3610-05-2011
 
Читатель
горе этой стране. Мало того что есть враги внешние, полно еще и врагов внутренних в лице правителей, чиновников и прочих фашистов

16:4310-05-2011
 
Читатель
Хихрена путного из нашей страны не получится. Мы обречены.

16:4910-05-2011
 
Читатель
Крамольные мысли просто прут после такого, не дай бог конечно, но хочется хоть на время вернуть Сталина и 37-й год в отношении подобных чинуш, дабы они харчевались и жирели где нибудь в районе Колымы за колючей проволокой...

18:2510-05-2011
 
самур-ай

18:5310-05-2011
 
Алекс
Может пора объявить о сборе средств для борьбы с чиновниками другим способом (не как роспил). Как думаете???

19:2410-05-2011
 
Читатель
давно этих удалено на зону к параше

22:0010-05-2011
 
Однако
Если КПРФ в открытую заявит о том, что после того, как придет к власти расстреляет прилюдно всех чиновников, я буду голосовать ТОЛЬКО за них. И пусть те, кто постоянно подтасовывает результаты выборов, начнут соображать во что это может вылиться в дальнейшем. 1917 год показал, что у народа терпение тоже лопнуть может.

00:0311-05-2011
 
Читатель
Да ниуя ничего и ни у кого не лопнет. ВЫ - зашуганные быдло-рабы, неспособное ни на что. Хватает97 вас только на то, что сидеть у моника и брызгать слюной

Вот когда вам нечего будет жрать, вам и вашим детям, только в этом случае вы оторвете свой зад и помчитесь кланяться в ноги барину и просить милостыню, и если барин, поедающий красную икорку, вам откажет, только в этом случае вы подумаете о плане его ликвидации... В остальных - ничего не изменится...

08:2911-05-2011
 
Читатель
Заплати транспортный налог.

В настоящее время по вине недобросовестных автовладельцев задолженность по транспортному налогу перед областным бюджетом превышает 600 млн рублей. По подсчетам специалистов на такую сумму можно отремонтировать 130 километров автомобильных дорог или построить 22 тысячи квадратных метров жилья.

09:4911-05-2011
 
Читатель
ищите способы не платить налоги вообще. попробуйте хоть так сопротивляться, если кишка тонка на серьезные дела.

12:0114-05-2011
 
Читатель
едирасты и тупин фашистские мрази !!ВАС ВЕШАТЬ НАДО

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире