В Санкт-Петербурге открывается декада буддийской культуры

В Санкт-Петербурге открывается декада буддийской культуры

В стране и миреКультура
В Санкт-Петербурге во вторник открывается декада буддийской культуры.

Она пройдет в городе на Неве в третий раз и нынче посвящена 270-й годовщине официального признания буддизма одной из религий Российского государства.

В 1741 году взошедшая на императорский престол Елизавета Петровна обнародовала манифест, официально разрешив проповеди буддийских монахов на территории современной Бурятии.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Буддийской традиционной сангхи России (общины) РФ, в декаде примет участие глава Сангхи - Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Глава буддистов России побывает в Российском этнографическом музее (РЭМ), где впервые увидит дары, преподнесенные XII Пандито Хамбо-ламой Даши-Доржи Итигэловым ("нетленным ламой") на 300-летие дома Романовых императору Николаю II и его семье.

Семь ритуальных предметов из серебра и меди считались утерянными. Однако год назад выяснилось, что они хранятся в императорской коллекции РЭМ, но ошибочно идентифицировались как "дары калмыков". Теперь специально для встречи с главой буддистов России дары будут вынесены из бронированной Особой кладовой и выставлены в Мраморном зале РЭМ.

Буддисты придают обретению этих даров сакральное значение. Дело в том, что двенадцатый иерарх российского буддизма умер в возрасте 75 лет в 1927 году, читая молитву за свой упокой, и был захоронен недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ. В 2002 году его саркофаг был изъят с места захоронения. Тело находилось в земле 75 лет, однако практически не подверглось тлению. Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова стало одной из святынь буддизма. В конце 2008 года для хранения святыни в Иволгинском дацане возведен специальный дворец - Этигэл-дуган. Доступ в него верующих открывается только во время больших буддийских праздников.

В дни декады в Государственном музее истории религии пройдет День Бурятии, посвященный 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. В Санкт-Петербургском Музее-институте семьи Рерих состоится открытие выставочного проекта "Тибет. Мечты и реальность".

Впервые Санкт-Петербургский дацан проведет благотворительный вечер по сбору средств для реставрации уникальных витражей Николая Рериха, установленных в дацане 95 лет назад.

Традиция проведения Декад буддийской культуры зародилась в Санкт-Петербурге в 2009 году. Северная столица тесно связана и с историей российского буддизма, и с буддийской культурой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 817 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире