Суть теста состоит в проверке длины теломер - последовательностей нуклеотидов на концах ДНК-хромосом – которая отражает общее состояние здоровья

Элизабет Блэкберн – лауреат Нобелевской премии по медицине за 2009 год – займется продажей тестов на биологическое старение.

Суть теста состоит в проверке длины теломер - относительно коротких последовательностей нуклеотидов на концах ДНК-хромосом. Они необходимы для правильной работы одного из ферментов, удваивающего геном при делении клетки. С каждым делением происходит укорочение теломер. Когда дальнейшее укорочение невозможно, клетка перестает размножаться. Предполагается, что именно этот механизм лежит в основе биологического старения.

По мнению Блэкберн, параметр длины теломер отражает общее состояние здоровья человека. Об этом свидетельствуют результаты исследования, согласно которым укорочение теломер наблюдается, например, при хроническом стрессе, болезнях сердца и нарушениях функции костного мозга.

Как пояснила ученая, наибольшую информацию дает измерение теломер в белых кровяных клетках, поэтому для анализа используются именно они. Чтобы получить лейкоциты для анализа, нужно взять анализ крови, слюны или мазок с внутренней поверхности щеки. Какая именно методика будет применяться в коммерческих тестах, в интервью не говорится.

В свободной продаже набор для анализа должен появиться до конца текущего года. Его стоимость не будет превышать 200 долларов, сообщает Medportal.Ru.