Учащиеся будут получать завтраки и обеды по карточкам.

В Москве начался эксперимент по введению безналичной оплаты питания школьников. Такую систему первыми решили внедрить в учебных заведениях Юго-Восточного административного округа столицы. Теперь школьники будут оплачивать завтраки и обеды с помощью пластиковых карт, а родители получат возможность контролировать, что именно едят их дети.

Деньги на картах пополняются с помощью специального терминала, расположенного в школе, сообщает РБК. В префектуре округа положительными моментами нововведения считают то, что дети теперь не будут пользоваться наличными деньгами, а значит «их не отнимут и не украдут». «Кроме того, родители могут быть уверены, что деньги, зачисленные на карту для оплаты питания, будут потрачены только на питание», - отмечают чиновники.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой реформирования системы школьного питания. По мнению градоначальника, родителей учеников необходимо включать в состав конкурсных комиссий, отбирающих поставщиков продуктов в учебные заведения.