Увлеклась сбором колбы и потерялась в тайге

Увлеклась сбором колбы и потерялась в тайге

Местные новостиЧП
В минувшие выходные жительница Междуреченска больше суток плутала в лесном массиве, пытаясь выйти к людям.

Увлёкшись сбором колбы, женщина потеряла ориентир и пошла назад в неверном направлении. Родственники пытались найти её в лесу, но безуспешно. Пришлось обратиться к спасателям. Однако, проведя ночь в тайге, женщина сама вышла к дачному посёлку.

В Кузбассе такие случаи с наступлением весны – не редкость. Спасатели рекомендуют сборщикам колбы не ходить в лес поодиночке, иметь с собой спички, тёплую одежду и небольшой запас еды. А ориентироваться в тайге лучше всего с помощью достижений технического прогресса.

Виктор Мизюрин, заместитель начальника Кемеровской областной поисково-спасательной службы: «Средства сейчас достаточно доступны всем – это средства навигации. Хотя бы элементарно – это компас. Ну и совсем хорошо – GPS-навигатор. У кого-то средства связи оснащены навигацией. Позаботьтесь, чтобы телефон, когда вы уходите в лес, был заряжен».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2530 / сегодня: 1

Комментарии /8

12:5312-05-2011
 
Ну чё сказать, бывает всяко. Хорошо, что все кончилось хорошо.
С GPS-навигатором за колбой народ отправляют МЧСники... У кого есть GPS-навигатор - тот за колбой в тайгу не ходит. А компасом надо еще уметь правильно пользоваться

16:4112-05-2011
 
Читатель
"А компасом надо еще уметь правильно пользоваться"

Вот-вот.Само по себе знание "север - там" выйти не поможет.

16:4212-05-2011
 
Читатель
Да, вот ещё : определение сторон света по мхам и муравейникам в реальных условиях не работает.

17:0912-05-2011
 
Читатель
Я страйкболист. Как- то было у нас открытие в Красноярске. Лес там такой нормальный. В общем, заблудился. Выхожу на поляну, достаю карту (снимок со спутника). Ничего подобного не нахожу. Хвать за рацию. Вызываю команду. Тишина. Молчание в эфире. И тут я чуть не сикнул. И слава Богу, что рядом (относительно мощности) проходила группа с мощной армейской радиостанцией, которая смогла засечь мой сигнал. Я их так же слышал. Они начали орать в лесу, чтобы я вышел на них. Я кое- как услышал какие- то крики. Впечатление было такое, что эта группа была в киллометре от меня. В общем, я выбрался. Теперь в лес без GPS НИ НОГОЙ.

00:2113-05-2011
 
Читатель
а что... порой так хочется заблудиться))) жаль у нас по ночам холодно и мало че пожрать в тайге

08:3513-05-2011
 
соседка
мой сосед из Абашево ходил за шишками.Нашёлся через месяц в Красноярске.Вышел из тайги;пошёл в милицию;хорошо милиционер нормальный попался;позвонил его матери;дал поговорить ей с сыном и она выслала денег на дорогу..

21:3316-05-2011
 
Директор апреки
Надож как ей витаминчиков захотелось, пусть лук на огороде садит путишественица хренова.

08:2417-05-2011
 
.....................
всем пенсионерам по навигатору ветеранам войны по два

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости