Яблоню Ньютона защитили от туристов

Яблоню Ньютона защитили от туристов

В стране и миреНаука и техника
Знаменитое дерево, чей плод упал на голову Исаака Ньютона, оградили забором.Яблоня, под которой знаменитый ученый сформулировал закон всемирного тяготения, оградили от любопытных туристов.

К такой радикальной мере решили прибегнуть из-за того, что туристы слишком много топчутся под деревом. Из-за этого уплотняется земля и корни яблони могут повредиться. Теперь под знаменитым деревом Ньютона уже не посидишь и не «словишь» яблоко головой.

Но та самая история про открытие закона тяготения — всего лишь миф. Согласно легенде, сэр Исаак Ньютон придумал закон, когда ему на голову упало яблоко. На самом же деле яблоко «промахнулось». В начале прошлого года в Сеть был выложен вариант книги «Воспоминания о жизни Ньютона», где и упоминается этот эпизод.

«После обеда установилась теплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он [Ньютон] сказал мне, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он точно так же сидел под деревом. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко. «Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле?» — подумал он». Так описывает этот случай друг и биограф Ньютона Уильям Стакли.

Историки считают, что распространению мифа о яблоке активно способствовал сам ученый. Сэр Ньютон поведал историю племяннице Вольтера, которая пересказала ее дядюшке. Последний описал случай с яблоком в своей книге «Опыт об эпической поэзии». Зачем Ньютон культивировал миф — доподлинно неизвестно. Не исключено, что просто ради забавы. Ведь ученым ничто человеческое не чуждо, и они тоже любят пошутить.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1370 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире