Соперник Лукашенко на выборах приговорен к пяти годам усиленного режима

Соперник Лукашенко на выборах приговорен к пяти годам усиленного режима

В стране и миреПолитика
Суд Партизанского района Минска признал экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова виновным в организации массовых беспорядков в Минске и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, передает корреспондент агентства "Интерфакс" из зала суда.

Суд также назначил проходящим по данному уголовному делу Владимиру Яроменко, Илье Василевичу и Федору Мирзаянову 3 года колонии усиленного режима, Олегу Гнедчику - 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима в соответствии с ч. 2 ст. 293 УК Белоруссии - "Участие в массовых беспорядках".

 Как заявила судья Наталья Четвертакова, несмотря на непризнание вины Санниковым, Мирзояновым и Василевичем, а также частичное признание вины Гнедчиком, их вина в суде доказана показаниями свидетелей и потерпевших.

 Судья на процессе заявила, что обвиняемые по уголовному делу могут обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции в течение 10 дней.

 Во время оглашения судебного приговора в зале присутствовали иностранные дипломаты - представители США, Литвы и Германии, эксперты ОБСЕ.

 "Мы считаем приговор незаконным и необоснованным", - заявила адвокат Санникова Марина Ковалевская журналистам в субботу в Минске.

 Ранее прокурор просил суд назначить Санникову наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти. Ответственность по ч.1 ст. 293 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 905 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире