АЭС "Фукусима-1" накроют cаркофагом

АЭС "Фукусима-1" накроют cаркофагом

В стране и миреПроисшествия
На аварийной АЭС "Фукусима-1" началась подготовка к монтажу специального защитного колпака, которым планируется накрыть здание первого энергоблока станции. Это сделают для того, чтобы не допустить попадания в окружающую среду летучих радиоактивных веществ.

У здания реактора убирают обломки для установки тяжелых кранов. Защитная оболочка из полиэфирных листов с металлическим каркасом должна полностью накрыть энергоблок. Высота колпака составит 50 метров, информируют "Вести.Ru".

 Сооружение будет способно выдерживать порывы ветра до 25 метров в секунду. Как ожидается, его возведение начнется в июне. Впоследствии аналогичные "колпаки" планируется построить над зданиями третьего и четвертого реакторов, которые также были сильно повреждены в результате взрывов водорода в первые дни после аварии.

 Тем временем внутри здания первого реактора продолжаются аварийные ремонтные работы, которые осложняются высоким уровнем радиации. Согласно данным замеров, на некоторых участках на первом этаже энергоблока радиационный фон достигает двух тысяч миллизивертов в час. По оценкам экспертов, причиной столь высокого уровня радиации на первом реакторе является утечка высокорадиоактивной воды из внутренней части реактора, которая была повреждена в результате расплавления ядерного топлива. В подвальном помещении под реактором уровень воды достигает четырех метров. Предположительно, эта вода вытекла из корпуса реактора.

Достаточно высоким - от 28 до 120 миллизивертов в час - остается уровень радиации и у здания третьего энергоблока, которое было обследовано специальным роботом. Расплавление ядерного топлива и повреждения оболочки на первом реакторе, а также высокий радиационный фон в зданиях первого и третьего энергоблоков, скорее всего, увеличат сроки выполнения плана по ликвидации последствий аварии на АЭС. Первоначально специалисты рассчитывали завершить все работы в течение шести-девяти месяцев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 940 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире