120 лет назад родился Михаил Булгаков

120 лет назад родился Михаил Булгаков

В стране и миреКультура
В воскресенье, 15 мая, исполняется 120 лет со дня рождения Михаила Булгакова — одного из лучших русских писателей XX века.

Как сообщает РБК, в этот день в российских и украинских городах пройдут мероприятия по случаю дня рождения Михаила Афанасьевича. В Киеве поклонники творчества Булкагова соберутся у памятника писателю, а на Андреевском спуске пройдет презентация книги о юности Булгакова, который родился и прожил юность в Киеве.

В Москве по случаю 120-летия со дня рождения Булгакова откроют несколько новых выставок, а на Патриарших прудах соберутся поклонники творчества писателя. В Пушкинском доме в Санкт-Петербурге откроется новая выставка, посвященная жизни автора.

Михаил Булгаков родился в 1891 году в семье профессора духовной академии. После окончания медицинского факультета Киевского университета он начал работать врачом. Во время гражданской войны Булгаков был врачом Красного Креста. После окончания войны он переехал в Москву, где сначала писал фельетоны, а затем романы и пьесы. Среди его самых известных произведений романы «Мастер и Маргарита», пьеса «Дни Турбиных», произведения «Белая гвардия», «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце», «Зойкина квартира» и другие.

Умер писатель 14 февраля 1940 года в Москве. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 695 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире