На "Фукусиме-1" прожгло оболочку реактора

На "Фукусиме-1" прожгло оболочку реактора

В стране и миреПроисшествия
Расплавление ядерного топлива на 1-м энергоблоке АЭС "Фукусима- 1" и утечка воды из его внутренней части серьезно осложняют проведение операции по охлаждению реактора с помощью так называемого "водяного саркофага". Это признала сегодня компания- оператор АЭС TEPCO.

Специалисты предполагают, что расплавленное ядерное топливо прожгло оболочку внутренней части реактора. Скорее всего, повреждена и его внешняя оболочка. Накануне в подвальных помещениях под реактором было обнаружено около 3 тыс. т воды, которая, предположительно, протекла туда из реактора. Таким образом, проведение операции "водяной саркофаг", при которой внутрь внешней оболочки планировалось постоянно закачивать большое количество воды, может привести к ее загрязнению радиоактивными веществами и утечке.

 Советник премьер-министр Японии Госи Хосоно сегодня в эфире одного из телеканалов предположил, что TEPCO придется отказаться от создания "водяного саркофага". Тем не менее, как заявили сегодня представители энергокомпании, специалисты намерены более подробно изучить степень повреждений реактора.

 Для этого объемы подаваемой в реактор воды были увеличены с 8 до 10 т в час. В течение ближайших 2 суток сотрудники АЭС будут следить за уровнем воды и ее температурой, после чего смогут оценить, возможно ли создание "водяного саркофага".

 Между тем, на "Фукусиме-1" также продолжается откачка сильнорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях и дренажной системе станции. Сегодня из порта Иокогамы в направлении АЭС вышло судно-резервуар "Мегафлоут" вместимостью в 10 тыс т, в котором планируется собирать скопившуюся воду.

 Ее сбор необходим, поскольку, как считают эксперты, именно эта скопившаяся вода является основным источником утечки радиоактивных веществ с "Фукусимы-1" в окружающую среду. Последние замеры у водозаборника 3-го реактора показали, что содержание в морской воде цезия-134 там в 2300 раз выше нормы, а цезия-137 - в 1700 раз выше нормы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 988 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире