Российские космонавты заменили блок генератора кислорода на МКС

Российские космонавты заменили блок генератора кислорода на МКС

В стране и миреНаука и техника
Российские космонавты на Международной космической станции в субботу занимались ремонтом российской системы регенерации кислорода "Электрон-ВМ", говорится в сообщении в разделе сайта НАСА, где размещается информация о ежедневной работе экипажа.

Российские космонавты Дмитрий Кондратьев, Андрей Борисенко и Александр Самокутяев несколько часов ремонтировали систему, установленную в служебном модуле станции.
      "Запуск генератора кислорода запланирован на понедельник, 16 мая", - говорится в сообщении.
      Накануне космонавты сняли один из компонентов "Электрона" - неисправный блок БЖ (блок жидкостный), и заменили его на запасной, доставленный "Прогрессом" еще в 2007 году. Вышедший из строя блок проработал в три раза дольше заявленного срока эксплуатации.
      Новый блок БЖ будет доставлен "Прогрессом" 23 июня. Система "Электрон-ВМ" предназначена для получения кислорода путем электролиза воды. Подобная система в течение 12 лет успешно работала на станции "Мир", передает РИА "Новости".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 792 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире