Cпамеры восстанавливают утраченные позиции

Cпамеры восстанавливают утраченные позиции

В стране и миреСеть и ПК
Злоумышленники стремительно восстанавливают свои позиции, утраченные после закрытия ряда крупнейших спам-ботнетов в конце прошлого года

Такой неутешительный вывод содержится в опубликованном "Лабораторией Касперского" отчете о деятельности спамеров в первом квартале 2011 года.

Согласно обнародованным данным, в течение первых трех месяцев нового года доля почтового мусора в электронной корреспонденции неуклонно росла. В итоге количество спама в первом квартале в среднем составило 78,6%. Это на 1,4% больше, чем в конце 2010 года, но все же на 6,5% ниже, чем год назад. Тем не менее, эксперты прогнозируют, что при сохранении данной тенденции уже в следующем квартале количество спама может достичь 80%.

Специалисты отмечают, что новыми плацдармами для спамеров все чаще становятся страны со слабо развитым законодательством в области борьбы с киберпреступлениями. Об этом свидетельствует снижение удельного веса в спам-рассылках стран Восточной и Западной Европы (-5,6% и -2,4% соответственно) и увеличение доли африканского континента, которая достигла 3,5%, обогнав США и Канаду.

Ознакомиться с полной версией отчета спам-активности в первом квартале 2011 года можно на сайте securelist.com/ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 759 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире