Стоматологи против газированных напитков

Стоматологи против газированных напитков

В стране и миреВ стране
Дети и молодежь жить не может без газированных и безалкогольных энергетических напитков.

Уже доказано, что злоупотребление этими напитками наносит вред организму, к примеру, способствуя набору лишнего веса. А теперь против «газировки» выступили и стоматологи.

Зубные врачи утверждают, что им есть, о чем тревожится: в серьезной опасности зубы целого поколения жителей развитых стран! Ведь газированные и энергетические напитки нарушают кислотно-щелочной баланс во рту тех, кто часто пьет их. А кислотно-щелочной баланс, это та естественная среда, которая защищает зубы человека от повреждений.

Мало того, что в наш век фаст-фуда и полуфабрикатов у зубов отсутствует должная нагрузка: ведь для их здоровья необходимо твердое питание, пережевыванием которого они были бы заняты не менее полутора часов в сутки. Но еще, помимо этого, газированные и энергетические напитки, а также сиропы и безалкогольное пиво, целенаправленно губят зубы детей и молодых людей.

Эксперимент, проведенный немецкими учеными, подтвердил опасения стоматологов, доказав: повреждения эмали зубов, к которым ведет потребление газированных напитков, организм самостоятельно восстановить уже не может! Так что на зубных врачей действительно вот-вот обрушится волна стоматологических заболеваний в среде детей и молодежи.

Но, говорят стоматологи, вовсе не нужно запрещать газированные и энергетические напитки. Чтобы зубы оставались здоровыми, необходимо просто соблюдать несколько правил предосторожности: стараться пить такие напитки через соломинку, чтобы они как можно меньше попадали на зубы, а, попив их, прополоскать рот водой или же съесть яблоко.

Также нужно не забывать чистить зубы раз в сутки.

Однако еще стоит знать, что в газированных напитках весьма высоко содержание сахара и его заменителей, а также в них практически всегда имеются пищевые красители и консерванты. Все это – химические вещества. Они трудно усваиваются и плохо выводятся из организма, а, накапливаясь, способствуют снижению иммунитета, плохо влияют на слизистую желудка. Кроме того, газ может привести к метеоризму и изжоге, особенно у детей младшего возраста.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 852 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире