Члены «Братской ОПГ» получили по 18-25 лет тюрьмы за убийство городского прокурора

Члены «Братской ОПГ» получили по 18-25 лет тюрьмы за убийство городского прокурора

В стране и миреПроисшествия
В банду входили депутаты «ЕР», координатор ячейки ЛДПР, начальник УВД и его подчиненные.

Вердиктом иркутского областного суда завершился разгром так называемой «Братской ОПГ», которую возглавлял криминальный «авторитет», а также бывший депутат от «Единой России» и «лесной» бизнесмен Вадим «Моляк» Моляков. Инициатором убийства стал начальник УВД Братска Владимир Утвенко, а исполнителями – как милиционеры, так и обычные бандиты. В ОПГ входил и координатор иркутского отделения ЛДПР Виктор Загородников. За убийство в 1999 году первого городского зампрокурора Александра Синицына члены банды получили от 18 до 25 лет строгого режима.

Бывший президент областной конфедерации бокса, экс-депутат Братской годумы, член «Единой России», хозяин целого ряда лесозаготавливающих предприятий Вадим Моляков прославился задолго до ареста в апреле 2008 года. В частности тем, что на выборы в гордуму шёл под лозунгом «Больше реальных дел!». Возглавляемое им Братское организованное преступное сообщество специализировалось на вымогательстве под предлогом предоставления «крыши», незаконном предпринимательстве, скупке-продаже лесных богатств, пишет региональный портал БАБР.RU.

Позднее Моляков сотоварищи увлеклись сооружением для себя легальной крыши. Ею стал «Братсклеспром», а глава ОПС взял под личный контроль весь лесной бизнес в Усть-Илимско-Братской тайге. В начале 2000-х «бригада» выжгла половину области с тем, чтобы получить участки леса по мизерным ценам.

Моляков был арестован в апреле 2008 года решением Октябрьского райсуда Иркутска по подозрению в убийстве зампрокурора Братска Александра Синицына, вступившего в активную борьбу с лидерами преступной группировки Моляка.

Вместе с Моляковым сегодня судили ещё семь человек. Бывший координатор регионального отделения ЛДПР Виктор Загородников, выступивший также организатором резонансного убийства, получил 20 лет колонии строгого режима.

Самый мягкий срок получил бывший начальник УВД Братска Владимир Утвенко, которого следствие считало инициатором убийства: ему назначили 18 лет строгого. Следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области Василий Белоусов с сожалением констатировал, что Утвенко получил слишком маленький срок за свое преступление.

Исполнила заказ банда бывшего сотрудника милиции Александра Курилина, который получил сегодня также 25 лет. Непосредственный убийца Олег Борисов проведёт за решёткой такой же срок.

Соучастники убийства Эдуард Машин и Александр Калинин осуждены на 23 и 24 года соответственно. Члену банды Дмитрию Шевченко предстоит провести в колонии 23 года.

По данным Генпрокуратуры, наказания смог избежать заместитель директора городского центрального рынка Арцруни Хачатрян, друг начальника УВД Утвенко. По данным следствия, главным инициатором устранения Синицына стал именно Хачатрян: прокурор сильно досаждал «подопечным» Хачатряна. Кроме того, заговорщики опасались назначения Синицына на пост главного прокурора города. Хачатрян обладал большими финансовыми возможностями и обширными связями в криминальных кругах города. Потому он взял на себя поиск исполнителей убийства и оплату услуг. Утвенко досталась роль – оградить от уголовного преследования исполнителей совершенного убийства. Что ему успешно удалось – на убийц вышли только спустя 10 лет и почти случайно.

Для реализации своего умысла они обратились к известному в криминальных кругах города Молякову, который привлек в качестве пособника Загородникова.

Совершить убийство заместителя прокурора сообщники предложили за вознаграждение в 1,5 млн. руб. бывшему участковому милиционеру Александру Курилину, создавшему в конце 90-х годов банду, в состав которой вошли его сослуживец Эдуард Машин и нигде не работающие Александр Калентьев, Дмитрий Шевченко, а также Олег Борисов, выступивший в роли киллера.

Банда Курилина прекратила существование в 1999 г., когда ее участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов за совершение разбойных нападений. Хачатрян умер до установления его причастности к преступлению.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 3572 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:3519-05-2011
 
Читатель
интересно за убийство сотрудника полиции-милиции пожизнено а за прокурора скидка есть

19:2219-05-2011
 
unknown
Забавная ситуация. 12 лет следствия и разбирательств. Вот в соседней ветке, про новокузнечанина, якобы сказавшего слово "козёл", проходя мимо судьи, реакция была почти моментальной. А здесь, похоже, долго не могли решить, кого НАЗНАЧИТЬ виновным. И ещё интересно, а какой будет приговор прокурорам, крышевавшим московский игорный бизнес? Или штраф пол-ляма и отдыхай, экс-прокурор. Дальнейшее будушее ЭТИХ почти понятно, или "сердечный приступ" (если тяму с него нет), либо дальнейшее укрепление разных ОПГ (если он с тямом). Силовые структуры разных ОПГ и олигархов сегодня и так намного "умнее", организованнее и оснащённее, чем всякие ОМОНы, СОБРы, ВВ и прочая "государственная" "сила. Да и там .... Теперь будет юридичекое укрепление будет, хотя и так там "не хило". Радуюсь только одному, тому, что умру раньше, чем стану крепостным какого-нибудь прохорова или дерипаски, а вам, большинству это предстоит

21:2119-05-2011
 
Читатель
Зачистка и власть.(закон в криминале) Кто не с нами тот точно не с нами.А кто против нас.(а вам это надо).ЖИЗНЬ это не реклама.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире