Весовым контролем на дорогах будут заниматься страховщики

Весовым контролем на дорогах будут заниматься страховщики

В стране и миреВ стране
Министр транспорта РФ Игорь Левитин считает целесообразным передать функции весового контроля на автодорогах страны от государственных структур страховым компаниям

Соответствующее заявление он сделал, выступая на совместной конференции общественного совета при Федеральном дорожном агентстве и Общественной палаты РФ «Повышение эффективности строительства и эксплуатации автомобильных дорог в РФ». И. Левитин напомнил, что в настоящее время вопросами весового контроля автомобилей, перевозящих грузы, занимается Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Однако автомобиль, следующий по территории России, может остановить для проверки только полицейский, а Ространснадзор «имеет право с помощью полицейского остановить только машину, которая идет на международный переезд».

Министр транспорта РФ подчеркнул, что нужно четко определить ответственного за проведение весового контроля на автодорогах. «Предложение такое: или пусть отвечает кто-то один (Ространснадзор или МВД РФ), или забрать эти функции у государства вообще и передать их страховым компаниям, которые должны страховать жизненный цикл этих дорог», – пояснил И. Левитин.

По его мнению, отвечать за нарушение весовых норм должен грузоотправитель. Он напомнил, что Министерство транспорта РФ предложило ввести штраф за такие нарушения в размере 400 тыс. руб., однако возникает вопрос: кто будет взимать этот штраф. «Если страховая компания будет этим заниматься и увидит, что ее дорогу разбили, она найдет грузоотправителя (в отличие от полицейских и инспекторов Ространснадзора)», – подчеркнул министр.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 821 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире