О первых плодах и птичьих правах

О первых плодах и птичьих правах

Местные новостиЖизнь
На новокузнецких прилавках появились первые плоды свежего урожая. И вслед за ними тут же подскочила средняя цена на овощи - ведь за молоденький лук-репку и сочную морковку, снятые с гряды лишь несколько дней назад, лишнюю десятку отдать не жалко.

По данным Новокузнецкого отдела госстатистики, за последнюю неделю средняя стоимость репчатого лука увеличилась почти на пять процентов и теперь составляет 34 рубля 11 копеек за килограмм. Кило морковки нынче стоит в среднем 36 рублей 21 копейку (увеличение составило четыре процента), а килограмм белокочанной продается за 23,2 рубля. Впрочем, на пару процентов "потяжелела" и прошлогодняя картошка – нынче она 31 рубль 89 копеек за кило.
* * *
В строящемся Соборе Христа Спасителя началась роспись алтарной части. Со стен контурами глаз спокойно и чинно глядят столпы церкви - Иоанн Златоуст, Василий Великий и другие составители литургических текстов.

"Расписывая этот храм, мы опираемся на традиции 14-15 веков, эпохи расцвета православного искусства в России, - рассказывает один из авторов проекта росписи Михаил Прошкин. - Но технологии используем современные - на качественный штукатурный материал в несколько слоев наносим акриловые краски. Последний прозрачный слой обеспечит росписи прочное покрытие — краски не будут темнеть, трескаться, выцветать в течение десятков лет".

В том, что летом 2012 года освещать Храм-мемориал погибшим шахтерам приедет сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, никто уже не сомневается. И отношение к возведению собора самое серьезное. Большинство иконописцев — выпускники Московской иконописной школы, приглашенные из Сергиева Посада. Каждый мазок — взмах опытной руки, уверенно сжимающей кисть. "Работы предстоит очень много, - говорит Михаил. - Около двух с половиной тысяч квадратных метров нужно расписать вручную. И года, который у нас остался до открытия храма, честно говоря, маловато".
* * *
Среди объявлений в "Кузнецком рабочем" на неделе появилось и такое – "Продадим здание Речного вокзала, г. Новокузнецк, продажа, обмен…". Не поленились позвонить по указанному номеру. Как выяснилось, новый владелец хочет за приватизированное им несколько лет назад у муниципалитета имущество 12 миллионов рублей. Со слов нынешнего собственника, он планировал устроить здесь кафе, но помешал кризис, а теперь планы изменились… "Речной флот" Новокузнецка в виде единственного катера, курсирующего два раза в неделю до Ячменюхи и обратно, пока де-факто существует, его руководство дислоцируется в чужом здании "на птичьих правах". А куда деваться, когда "ничего никому не нужно"?..
* * *
На неделе часы у здания Универбыта снова давали сбой. А ведь совсем недавно, в конце марта, их починили и настроили так, что время автоматически подводится через спутниковую связь. В компании, которая обслуживает рекламную конструкцию в кольце, нам только и сказали: "Связь барахлит. Мастер работает". Что тут возразить - видно, спутники тоже иногда отдыхают.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2060 / сегодня: 1

Комментарии /21

09:4123-05-2011
 
 
Минздрав (улыбаясь)))
По плодам этим узнаю Ночку )))

09:5223-05-2011
 
 
Читатель
Начали с лука а прошлись по всем.
Обовсём и не о чём

10:1523-05-2011
 
 
...
Художникам советую брать хорошие немецкие акриловые краски (антивандальные) они моются даже после фламастера ...они дороже, но ведь для храма же

11:2323-05-2011
 
 
Читатель
про речной флот Новокузнецка улыбнуло....

11:4123-05-2011
 
 
Киевлянин
За годы обучения, проходя раздел магнетизма, пожалуй, у всех возникает дискомфорт, вызванный отсутствием внутренней связующей логики между многочисленными правилами и приемами, из которых состоит эта наука. Причин здесь несколько. Магнитное поле порождается движущимися электрическими зарядами. На практике мы в подавляющем большинстве случаев сталкиваемся с электрическим током, т.е. с триллионами и триллионами движущихся электронов. Суммарное магнитное воздействие на точку пространства дается нам некой интегральной величиной в какой-либо элементарной формуле. Причем формула дает алгебраическую зависимость массового прохождения множества электронов. В этой формуле исчезает нарастание и снижение поля, вызванное пролетом одного электрона, пропадает дискретность, и появляется движущаяся усредненная масса, называемая электрическим током. Причинно-следственная связь начинает расплываться и ускользать от сознания.

11:5123-05-2011
 
 
Читатель
А капуста тоже "только с грядки"?

11:5223-05-2011
 
 
капуста из опы геев

11:5423-05-2011
 
 
Минздрав (улыбаясь)))
Во-во, Киевлянин! у меня тоже мозг выносится от этой темы!
Видите-ли магнитное поле есть, но оно почему то не описывается обычной геометрией(((
А про заряд читаешь. он почему то поле, и в тоже время поле почему то заряд.

12:0023-05-2011
 
 
Читатель
а как объяснить распростанение света в ваккуме? ведь звук распространяется в воздухе
значит должна быть материя эфир. Но по ОТО и СТО Эйншейтна эфира НЕТ!
а по Максвеллу - должен быть

12:1123-05-2011
 
 
для 12:00
- Папаша, - пожалуйста, выпивайте и
закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей... (И.Бабель. Одесские рассказы)

12:1223-05-2011
 
 
Читатель
нет ты мне объясни ЧТО такое МАГНИТНОЕ поля удалено

12:1523-05-2011
 
 
Минздрав (продолжая улыбаться)
Да у них вакуум уже как бы и не вакуум. Они нам всё извилины заплели)))
А о переносчике взаимодействий в ядре, Вы интересовались? Я думал, думал, у меня чуть дым из ушей не пошел(((

12:1923-05-2011
 
 
Минздрав (улыбаясь)))
Магнитное поле, дружище, это конская упругость при чудовищно ничтожной плотности!

12:1923-05-2011
 
 
Читатель
вот у меня лежит магнит и кусок железа. Каким раком железка чувствует что рядом магнит лежит и стремится притянутся? из чего поле вообще состоит?

почему алюминию или меди по барабану на магнит? за если взять медную трубу с толстыми стенками и кинуть в нее магнит , он будет мееедленно падать (полметра пролетает за 5 секунд) только магнит нужен (или неодимовый)
движущийся магнит взаимодействует с медью а неподвижный нет

12:2623-05-2011
 
 
Минздрав (растерянно)))
почему алюминию или меди по барабану на магнит?

Так не честно( ты хоть что нибудь прочти, совесть имей!

12:4723-05-2011
 
 
Читатель
Например, учебник по физике за 9 класс..

13:0423-05-2011
 
 
1226
Настроение поднял спасибо

15:4623-05-2011
 
 
Читатель
Для более достоверного измерения предлагаю следующую методику:
1. Измерение полного (активного+реактивного) сопротивления конденсатора на переменном синусоидальном токе частотой 1000 Гц.
Для измерения последовательно с конденсатором включается резистор образцового сопротивления порядка одного-двух Ом. На эту цепь подаётся напряжение частотой 1000 Гц от звукового генератора достаточной мощности. Милливольтметром переменного тока измеряется напряжение на резисторе и напряжение на конденсаторе. По результатам измерений находится полное сопротивление конденсатора.

2. Расчёт реактивного сопротивления конденсатора на частоте 1000Гц по известной ёмкости.

3. Активное сопротивление (ESR) = полное сопротивление - реактивное.

Примечания:
Обычно ESR электролитических конденсаторов в справочниках приводится или для частоты 100 Гц, или для 10 кГц. "Нестандартная" частота измерения 1000 Гц выбрана как достаточно близкая к реальным частотам тока в ЭМУ.

16:1823-05-2011
 
 
Православный
Кстати об иконописцах. Сегодня память р.Б. Владимира Шубенкина нашего новокузнецкого иконописца. Он написал образ Божьей Матери "Чаша Терпения".
Эта икона находится в храме Иоанна Воина в Абашево и написана по чудесному изображению на окне храма, появившемуся вскоре после аварии на на шахте «Зыряновская» 2 декабря 1997 года...
Икона у верующих почитается чудотворной...
Помяните Художника!

16:2023-05-2011
 
 
...
А еще сегодня память русского воина-мученика Евгения Родионова

18:2423-05-2011
 
 
КОСЮ ПОД МИНЗДРАВА ( ХИХИКАЯ )
И еще новость из последних сообщений Сити , Смолего , устав от восстановления Южного выезда на Карлык , пошел в заслуженный отпуск ! Крокодил не ловится , не растет кокос ,,,,,,,,,,,,, !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости