Минздравсоцразвития организованно наберет гастарбайтеров

Минздравсоцразвития организованно наберет гастарбайтеров

В стране и миреВ стране
Минздравсоцразвития РФ по поручению правительства России разработало механизм организованного набора иностранной рабочей силы из стран СНГ, с которыми установлен безвизовый порядок въезда-выезда граждан, сообщает пресс-служба Министерства.

"Механизм подразумевает трудоустройство иностранных граждан к определенным работодателям на конкретные рабочие места (по конкретным специальностям, с нужной квалификацией) с известными условиями и оплатой труда и будет проводиться в рамках квотирования", - говорится в сообщении.

"На территории республик планируется создать специальные центры содействия миграции, которые будут работать с местными службами занятости. Международные соглашения по этому поводу могут быть заключены до конца года", - пояснил замначальника отдела трудовой миграции департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития РФ Александр Коротков.

При необходимости желающие работать в России будут направляться центрами содействия миграции на обучение и повышение квалификации. Помимо этого, отмечают в министерстве, должно быть организовано обучение этих людей русскому языку, русской культуре, российскому законодательству (в том числе миграционному), чтобы трудящийся-мигрант мог как можно быстрее интегрироваться в российскую среду. Кроме центров содействия миграции, в странах, решивших участвовать в оргнаборе, откроются центры медицинского освидетельствования. В таком центре желающий работать в России должен пройти обследование и получить документ о том, что он не имеет заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Также будут созданы центры информирования о возможности трудоустройства в России.

Планируется, что оргнабор позволит исключить ситуации, когда мигрант трудится без договора с работодателем, остается без зарплаты или получает меньше, чем предусмотрено договором. Также снизятся риски, связанные с получением от работодателя социального пакета. Пилотными регионами, в которые по новой схеме приедут мигранты, станут Москва и Московская область. Эксперимент с участием граждан Киргизии начнется уже в 2011г. Из этой страны будут привлечены арматурщики, бетонщики, маляры, электромонтеры, слесари и представители других рабочих профессий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1324 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:1025-05-2011
 
ANDRYDRAW
Из этой страны будут привлечены арматурщики, бетонщики, маляры, электромонтеры, слесари и представители других рабочих профессий.

да норм..пускай строят.... потом разгребать МЧС зае.. когда развалится

19:5325-05-2011
 
Читатель
Во прикольно будет! Доктор - Равшан и Джамшут!

23:3925-05-2011
 
Голиковский сбродняк- полные идиоты
Вместо того, чтобы работать с регионами, лезут в солнечные чуркестаны...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире