Магаданскую область в преддверии лета засыпает снегом

Магаданскую область в преддверии лета засыпает снегом

В стране и миреПроисшествия
По данным метеорологов, уже  выпала чуть ли не месячная норма осадков.

Для проезда закрыли многие перевалы на трассе: на дорогах - нулевая видимость. Спасатели обращаются к жителям с просьбой не выезжать за пределы населенных пунктов. Такой снегопад в конце мая даже для этих суровых мест – аномалия, заявляют специалисты.

Расчищать Арманские перевалы - единственную дорогу, ведущую в поселки Армань, Талон, Балаганное, Тауйск, будут в четверг и в пятницу. Об этом, как передают информационные агентства, сообщил директор областного дорожно-эксплуатационного предприятия Михаил Ратушный.

«Сегодня к расчистке дороги мы даже приступить не смогли. На Арманских перевалах нулевая видимость, снег идет, не прекращаясь. Поэтому ждем улучшения погоды», - пояснил Ратушный.
Активный циклон, пришедший с северо-востока Якутии в Магаданскую область, принес резкое похолодание и снегопады
Сейчас заезжать на перевалы решаются только самые отчаянные автомобилисты. Многим приходится пережидать непогоду прямо здесь. По прогнозам синоптиков, погода наладится уже завтра. Правда, ненадолго - в конце недели здесь вновь ожидают снег.

Как сообщал «Гудок», Балтийский циклон принесет в центр России дожди и похолодание . Его апогей придется на 26 мая. В Москве температура может понизиться до 13 градусов.
 
На север европейской территории России, по прогнозам синоптиков, практически всю неделю будет смещаться циклон, поэтому здесь высокая повторяемость дождей, температурный режим умеренный — плюс 18–23 на севере плюс 15–20. В середине недели, когда дождей и облаков станет особенно много, возможно похолодание на 3–4 градуса относительно этих значений.
«Похолодание достигнет своего апогея в четверг, в этот день дневная температура ожидается в пределах плюс 13–18 градусов. Однако в пятницу к нам вновь прорвется антициклон, облака рассеются, температура сразу повысится до плюс 18–23 и это очень хорошая примета, потому что дает нам шансы на теплый уикенд», - отмечает Вадим Заводченков из центра «ФОБОС».

Жителей Поволжья, отмечают синоптики, большую часть недели ждет теплая погода. Однако и здесь не исключены локальные ливни и грозы. Правда, к концу недели задуют холодные ветра, облаков станет больше, а температура понизится — плюс 17–22 градусов.

На Урале – также пройдут дожди. Однако уже с 25 мая тучи рассеются, выглянет солнце, и уже в четверг температура повысится до плюс 20–25 градусов. Но в конце рабочей недели жителей региона вновь ожидает новая порция облаков и дождей и понижение температуры до плюс 17–22.

Юг России, наконец, становится, как и положено, самым теплым регионом европейской части страны. Здесь пока еще сказывается влияние черноморской депрессии, поэтому время от времени грозовые дожди. Но постепенно облака теряют свою влажность, становятся менее плотными, и к концу недели ливни с грозами ожидаются только местами. В начале недели температура плюс 19-24 градуса, а к концу недели потепление до 23-28.

Жителей Поволжья большую часть недели ждет довольно-таки теплая погода, правда, здесь не исключены локальные ливни и грозы. Но к концу недели задуют холодные ветра, облаков станет больше, дождей станет больше, а температура понизится – плюс 17-22 градусов.

На севере Сибири формируется обширный очаг высокого давления, то есть, здесь облака рассеиваются, дожди постепенно затихнут. В начале недели еще прохладно, но к концу недели даже в Заполярье температура повысится до плюс 13-18 градусов, а в среднем течении Оби и Енисея дневная температура к концу недели до плюс 20-25 градусов. А на юге региона смещаются циклоны. Здесь будет облаков больше, много дождей, местами прогремят грозы.

На Дальнем Востоке все довольно неоднородно. В Приамурье в начале недели и в конце прогремят грозы, в середине недели вероятность осадков невелика. Такое распределение облаков обуславливает неустойчивый температурный режим. А вот на юг Приморья поступает очень влажный, прохладный воздух с акватории Японского моря. Здесь время от времени дожди, морские туманы и в результате только плюс 8-13 градусов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 936 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире