Мигалки оставят президенту и премьеру

Мигалки оставят президенту и премьеру

В стране и миреВ стране
Депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который, в случае его принятия, оставит право передвигаться на машинах со спецсигналами только президенту и премьеру РФ.

По мнению эсэров, «мигалками» должны быть оборудованы машины оперативных служб, а также первых двух лиц государства. И – никаких больше исключений.

Авторами поправок к закону «О безопасности дорожного движения» стали восемь депутатов «Справедливой России», чутко среагировавшие на постоянно растущее недовольство автомобилистов бесчисленными VIP-машинами на улицах страны. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что водители этих авто, пользуясь своим преимуществом перед другими участниками дорожного движения, часто нарушают ПДД и становятся виновниками мелких и крупных ДТП. «В настоящее время регулирование данного вопроса (о выдаче «мигалок». – Прим. ред.) относится к ведению правительства и осуществляется ненадлежащим образом, что является постоянным источником недовольства всех участников дорожного движения», – уверены депутаты.

«Специальными световыми и звуковыми сигналами могут оборудоваться исключительно служебные транспортные средства, перевозящие президента РФ, председателя правительства, автотранспорт органов полиции, служб неотложной медицинской помощи, противопожарных и иных оперативных и специальных служб при наличии нанесенных на наружные поверхности (машин) специальных цветографических схем, надписей и обозначений», – говорится в тексте документа. Любопытно, что до сегодняшнего дня на машинах Дмитрия Медведева и Владимира Путина спецсигналов не было – в отличие от автомобилей сопровождения.

На сегодняшний день «мигалок» насчитывается около тысячи. Это официально. На деле же ими пользуется огромное количество людей, приближенных к власти, но не имеющих права на установку синего маячка.

Напомним, буквально в минувшую пятницу произошла очередная стычка между «простыми смертными» и машинами VIP-персон. Водитель BMW с номерами А604МР97 своеобразно проучил владельца Hyundai Accent, не уступившего ему дорогу. Машина со спецсигналами врезалась в бок маленького корейского авто, помяв тому дверь и крыло. После чего скрылась с места происшествия. А чуть более недели назад водитель Сергея Шойгу угрожал «прострелить голову» владельцу «Жигулей», который не смог или не пожелал уступить дорогу «мигалке».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Кузьмин
autonews.ru

всего: 805 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире