Поставлен рекорд скорости передачи данных

Поставлен рекорд скорости передачи данных

В стране и миреСеть и ПК
Немецкие ученые поставили мировой рекорд скорости передачи данных. Применив лазеры и световоды, они смогли достичь показателя в 26 терабит в секунду, что примерно соответствует содержимому 700 DVD.

По словам одного из соавторов открытия, профессора Вольфганга Фройде из Технологического университета Карлсруэ, предложенный ими метод сверхскоростной передачи данных довольно легко может быть интегрирован в современные вычислительные системы на основе кремниевых чипов. Тем более, что в последнее время в этой отрасли наметился заметный рост потребностей в быстром обмене данными.

Что касается собственно технологии, то немецкие ученые прибегли к "ортогональному частотному мультиплексированию", передавая по световодам лазерный луч, как бы сотканный из множества лучей разного цвета. При этом каждый цвет несет собственную информацию. На выходе многоцветный луч раскладывается на составные одноцветные части, каждая из которых декодируется индивидуально.

Как передает BBC, чтобы достичь скорости в 26 терабит в секунду, исследователям пришлось объединить лучи сразу 370 лазеров. Именно здесь и кроется основной недостаток технологии - лазеры довольно дороги и потребляют много энергии. Профессор Фройде признал, что его идея пока является относительно сложнореализуемой, но обратил внимание на открывающиеся перспективы и подчеркнул, что еще 10 лет назад представить подобные скорости было невозможно. В заключение стоит отметить, что и достигнутые 26 терабит в секунду не являются пределом для новой технологии. В лабораторных условиях одного из экспериментов ученым удалось зарегистрировать скорость в 100 терабит в секунду.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1058 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире