Годовой мораторий на техосмотр начнет действовать в России с 4 июня

Годовой мораторий на техосмотр начнет действовать в России с 4 июня

В стране и миреВ стране
Легковым авто ТО можно не проходить.

Мораторий на государственный технический осмотр автомобилей до 2012 года вступит в силу ровно через семь дней, 4 июня. Это предусмотрено постановлением правительства РФ, которое публикует сегодня «Российская газета».

Напомним, согласно новым правилам, автомобилисты, которым предстоит пройти техосмотр в этом году, могут этого не делать. Постановление правительства РФ, которое подписал премьер-министр Владимир Путин, вводит мораторий на данную услугу до 2012 года. Но речь идет не о всех транспортных средствах, а только легковых, максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны. Эти машины не должны использоваться в коммерческих перевозках. Также техосмотр придется пройти владельцам автобусов и грузовиков, прицепов для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

Постановление также отменяет процедуру прохождения государственного технического осмотра для новых автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более года. Талоны ТО для таких машин планируется выдавать при постановке на учет «без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования». При этом водителям, выезжающим за рубеж, при необходимости будут выдавать дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.

Следует добавить, что с техосмотром в стране пока полная неразбериха. В региональном управлении ГИБДД «Новому Региону» накануне сообщили, что в их ведомство пока не поступало никаких нормативных документов, касающихся введения моратория на ТО. Следовательно, дать разъяснения автомобилистам гаишники не могли. О годовой отсрочке на техосмотр не в курсе также на станциях техобслуживания. Корреспонденту информагентства сообщили, что никаких официальных бумаг о моратории не получали.

В то же время, говорят автомобилисты на городских форумах, госпошлины в банках на ТО уже не принимаются. В частности, в оплате этой услуги отказывают в нескольких отделениях Сбербанка, утверждают водители.

Между тем, добавляют сегодня федеральные СМИ, по словам замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина, Госавтоинспекцией РФ уже подготовлено и сегодня будет направлено указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил прохождения техосмотра транспортными средствами.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2099 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:3427-05-2011
 
Читатель
А, что не с 31 декабря 2011?

17:1027-05-2011
 
Читатель
Ты что, Гаишник? и ипотеку платить нечем??!

06:3028-05-2011
 
Африканец
Уряяяяяяяяяяяяяяя! у меня как раз 3летний ТО заканчивается в июле.Теперь 4 года без обращения в наши доблестные структуры по отъёму денег

11:5328-05-2011
 
Читатель

19:0128-05-2011
 
абстрактно
купил тачку, поставил на учет, техосмотр на прежних номерах закончился в марте 2011, надо новый проходить? Если да, то где подтверждение текстом?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире