Роботы-библиотекари в книгохранилище Чикагского университета

Роботы-библиотекари в книгохранилище Чикагского университета

В стране и миреНаука и техника
Когда-нибудь человекоподобные роботы станут такой же повседневной реальностью, как современные компьютеры, эти машины смогут делать все то же, что и мы.

Впрочем, роботы могут иметь и другую форму, в частности, инженеры Чикагского университета планируют установить в новой библиотеке Mansueto масштабную роботизированную систему, предназначенную для обслуживания гигантского книгохранилища.

Новое здание библиотеки Mansueto Library получило свое название в честь миллиардера Джо Мансуэто, основателя агентства Morningstar, и его жены. Высота хранилища составляет 15 метров при длине около 70 метров, полки поднимаются прямо до потолка. Между стеллажами передвигается конструкция, которая самостоятельно обнаруживает нужную книгу из общей коллекции в 3,5 миллиона экземпляров; всего в книгохранилище работают пять таких роботов. Это решение позволяет быстрее обслуживать читателей, потому что в традиционном варианте между требованием и выдачей книги обычно проходит неделя. А эффективная конструкция стеллажей с расположенным в специальных ящиках книгами позволяет уплотнить хранилище в семь раз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Павел Котов
3dnews.ru

всего: 1010 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: