В псковской колонии спецназ освободил заложниц, которых заключенные хотели обменять на водку

В псковской колонии спецназ освободил заложниц, которых заключенные хотели обменять на водку

В стране и миреПроисшествия
В Псковской области сотрудники правоохранительных органов в ходе штурма освободили всех женщин, которых взяли в заложники двое заключенных исправительной колонии строгого режима.

Преступники требовали водку, деньги и автомобиль. При этом они грозились устроить резню. При освобождении пленниц одного рецидивиста застрелили, а другой был ранен.


 ЧП произошло в исправительной колонии №4, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя управления ФСИН по Псковской области Юлию Алешину.

 "Сегодня около полудня двое осужденных исправительной колонии №4, расположенной в поселке Торошино, захватили в заложницы шестерых сотрудниц медико-санитарной части - вольнонаемных работниц", - пояснила она. Позднее Алешина заявила "Интерфаксу", что захват заложников произошел в исправительной колонии строгого режима, расположенной в поселке Середка.


 Сразу после объявления ЧП на место выехал оперативный штаб в составе руководства управления ФСИН, отдела спецназначения и группы психологов.

 О мотивах смутьянов ничего не известно. "Сейчас мы выясняем причины (захвата заложников). Пока они (злоумышленники) ведут себя не агрессивно и требуют лишь 40 тысяч рублей и спиртные напитки - водку", - добавила представитель ФСИН. Кроме того, преступники потребовали предоставить им автомобиль.

 "Заключенные, захватившие заложников, осуждены за целый ряд преступлений, в том числе и по статье 105 УК РФ (убийство)", - рассказала Юлия Алешина.

 В ходе переговоров с психологами преступники освободили одну из заложниц.

 В самой Середке на улицах через каждые 50 метров стоят сотрудники полиции, и никого не пропускают мимо, пишет газета "Псковская правда". Все въезды и выезды из населенного пункта блокированы полицейскими.

Заключенные обещали убить всех заложниц в случае штурма


 Единственная освобожденная сотрудница медсанчасти заявляет, что осужденные настроены решительно. По словам 71-летней Нины Сидоровой, которую отпустили именно из-за ее преклонного возраста, рецидивисты вооружены ножами и ножницами и готовятся устроить резню в случае попытки силового освобождения пленниц. Она также сообщила фамилии преступников - Голубев и Иваненко, пишет газета "Комсомольская правда".

 "Одному из них звонила его любовница и просила отпустить нас. Но он сказал, что ему и так дали двадцать лет, а теперь за захват заложников дадут еще больше, так что, говорит, терять мне нечего", - рассказала Сидорова.


 Штурм начался примерно в 18:00. Как сообщил в начале седьмого вечера корреспондент "Интерфакса", в исправительной колонии строгого режима в течение нескольких секунд раздавались выстрелы. По предварительной информации, также использовались шумовые гранаты.

 А через пару минут стало известно, что все заложницы освобождены, а один из захватчиков убит. Второй преступник жив, хотя и получил ранение

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 914 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире