ООН открестилась от предложения легализовать наркотики

ООН открестилась от предложения легализовать наркотики

В стране и миреВ мире
Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, призвавшей легализовать ряд наркотиков, не соответствует официальной позиции ООН.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс.

По словам Джонса, эксперты ООН, а также организаций, входящих в ее состав, не работали над созданием доклада. Представитель международной организации подчеркнул, что в документе "не идет речи об официальной позиции ООН".

Джонс также отметил, что Управление ООН по наркотикам и преступности намерено детально проанализировать доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике.

Комиссия из 19 членов, в состав которой в том числе вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также бывшие президенты Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии, опубликовала свой доклад 2 июня.

Авторы документа считают, что международная борьба с наркотиками провалилась и привела к расцвету организованной преступности, а также пустой трате средств налогоплательщиков. Согласно докладу, с 1998 по 2008 год мировое потребление нелегальных опиатов возросло на 35 процентов, кокаина - на 28 процентов и марихуаны - на 8,5 процента.

В связи с этим комиссия призвала правительства стран легализовать ряд наркотических веществ (в первую очередь продукты конопли) и подвергнуть их потребление законному регулированию. По мнению членов комиссии, это позволит обезоружить наркодельцов и обеспечить охрану здоровья и безопасности граждан.

Комментируя содержание доклада, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обвинил Глобальную комиссию по антинаркотической политике в пропаганде наркотиков. "Эта кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка 800 миллиардов долларов", - заявил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 824 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире