СПОРТ: «Металлург-Кузбасс» идет дальше в Кубке России (ФОТО)

Новокузнецкие футболисты снова одержали победу.

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) - «Иртыш» (Омск) - 3:0 (2:0).
«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Волгин, Смирнов, Ткачук, Пучков, Авсюк (Голубев, 84), Агеев (Клименко, 75), Емельянов, Макаров (Кобозев, 58), Учуров (Шпаков, 46), Егунов (К) (Анохин, 46).
«Иртыш»: Бородин, Дмитриевский (Пенкин, 67), Бучнев, Губайдулин, Назарук, Савченко, Мушников (Юдов, 80), Сивирин, Багаев (К), Комогоров, Похилый (Екимов, 72).
Новокузнецк. 4 июня. 2500 зрителей.
Голы: Макаров, 28 (1:0 - с пенальти). Смирнов, 43 (2:0). Анохин, 86 (3:0).
Предупреждения: Авсюк, 57. Агеев, 61 - Комогоров, 42. Багаев, 47.
Судья: Козлов (Новосибирск).

Омская команда прибыла в Новокузнецк в день игры на поезде, причем состав команды оказался не основным. Даже главный тренер Александр Дорофеев решил остаться дома. В результате новокузнечане без особых проблем одолели соперника и прошли в следующую стадию розыгрыша Кубка России.

«Металлург-Кузбасс» также начал игру без нескольких игроков основного состава, однако на действиях хозяев это никоим образом не отразилось. Новокузнечане в привычном для себя стиле с первых минут игры завладели игровым и территориальным преимуществом и на протяжении всего первого тайма непрерывно атаковали ворота соперника.
Мяч упорно не шел в ворота, хотя моменты для взятия ворот были и у Егунова, и у Учурова, и у других футболистов. В результате первый гол хозяева забили с пенальти: Кирилл Макаров уверенно отправил мяч в сетку ворот.

Еще до перерыва новокузнечанам удалось увеличить отрыв в счете: после углового, поданного Учуровым, самым расторопным в штрафной соперника оказался защитник Смирнов.

После перерыва хозяева провели ряд замен: на поле в атаке появилась связка Анохин - Шпаков. Сергею Анохину в итоге и удалось забить третий гол своей команды, который и подвел итог в матче.

Следующим соперником новокузнецких футболистов в Кубке России станет ФК «Челябинск», представляющий 2 дивизион. Эта команда со счетом 3:0 выиграла у «Горняка» (Учалы).

В составе ФК «Челябинск» в нынешнем сезоне выступает нападающий Денис Урывков, большая часть карьеры которого прошла в Новокузнецке. Кстати, в кубковой игре один из голов как раз на счету экс-новокузнечанина.

Что же касается первенства России, то 8 июня наша команда сыграет в Омске, а 11 - в Барнауле.

Алексей Липатников, тренер команды «Иртыш»:

- Поздравляю хозяев с хорошей победой и с хорошей игрой. Я считаю, что с такой игрой команда хозяева по праву находится в лидерах и с такой игрой вполне реально займет первое место.
У нас довольно непростая ситуация, мы решили выставить на игру тех, кто играл мало, после травм, всю молодежь. Нужно было их посмотреть, потому что шанса до этого времени у них не было. Нам было сложно играть, все таки уровень мастерства у хозяев на порядок отличатся. Попытались что-то создать на контратаках, но у нас почти не было моментов забить, хоть и старались. Счет 3:0 считаю закономерным по той игре, которую показали обе команды.

Владимир Федотов, главный тренер «Металлурга-Кузбасса»:

- Мы знали, что соперник выставляет против нас тех людей, которые хотят играть в футбол, которые не участвовали в календарных матчах, имели мало практики. Мы тоже в Барнауле пошли на такой шаг. Ну, на то она и команда, чтобы все получали игровую практику и доказывали свою состоятельность.
У нас были две задачи - пройти в следующий круг соревнований и в то же время это была игра как средство подготовки к выездным матчам с тем же соперником. Ребята выполнили установку, достаточно продуктивно сыграли как в обороне, так и в атаке. Хотелось бы большей реализации голевых моментов, но довольны и этим.