НАРОДНАЯ НОВОСТЬ: Изготовлено и упаковано

НАРОДНАЯ НОВОСТЬ: Изготовлено и упаковано

Местные новостиНародная новость
 Часто ли Вы обращаете внимание на этикетки (ценники), расположенные на товарах, которые приобретаете или уже приобрели?

Я это делаю всегда. За те годы, что осознанно покупаю товар (не только продукты), накопил уже большой опыт и знаю некоторые способы обмана покупателя. Я опишу то, с чем столкнулся лично, приобретая продукты. На это меня натолкнул очередной ляп производителя/продавца продуктов (см. фото №1).

На днях купил карбонат нашего местного производителя, конечно, посмотрел на состав и сроки годности, все соответствовало требованиям. Дня два мы с женой ели этот карбонат и вот только вчера, когда я решил выбросить пустую упаковку от него, обратил внимание, что под одним ценником есть второй. Видел я это и при покупке, но самое интересное не разглядел в тот момент. Если смотреть внимательно, то на товаре два срока упаковки, т. е от 16 мая и от 01 июня. Вопрос: товар находится в вакуумной упаковке, как он может два раза быть упакован? Можно предположить ответ от продавца, что вместо даты взвешивания продукта, программа печатает "упаковано". Возможно, это не осознанная позиция со стороны продавцов, но исходя из современных условий и личного опыта, я думаю, что это делает производитель/продавец осознано.

Вот задумайтесь, с какого момента отсчитывается срок годности? С даты упаковки? С даты производства? Если смотреть на первую этикетку (см. фото №2), то ясно, что товар годен в течение 30 дней и то при условии того, что он находится в требуемых условиях и вакуумной упаковке. И что же получается? Я, к примеру, 16 июня взял этот карбонат, глянул на дату упаковки, согласно второй верхней этикетке - 01 июня, что еще соответствует срокам хранения - и спокойно пошел к себе домой. Съел данный карбонат и только потом, узнал, что съел просроченный товар. Продавцу ничего. А мне? Хорошо если не отравился. Вот, как говорится, тонкости современного рынка. И с этим сталкиваюсь почти каждый день. Какие хитрости бывают в магазинах? Их разделю на несколько видов (все из личного опыта).

1. Ленивый, невнимательный или нерасторопный продавец. Это когда берешь товар и видишь, что сроки хранения товара уже прошли, но незначительно, т. е. либо сегодня, либо вчера, подходишь к кассе или продавцу и спрашиваешь, как такое может быть. В ответ слышишь: "Ну один день - это не страшно. Как бы не так, страшно. В таком случае берем товар, и пишем заявления на имя директора магазина в двух экземплярах. Один оставляем себе и уходим. Далее Вам придет ответ. В зависимости от ответа и наличия желания, Вы можете продолжать далее раскручивать данную ситуацию. Прокуратура, суд. Но, как правило, мы этого не делаем, а в большинстве таких случаев продавцы извиняются, забирают товар и все. Для себя из такой ситуации я обычно делаю вывод, что надо быть внимательным к данному магазину.

2. Пищевая пленка. Этот фокус распространен почти везде. Товар развешивают на мелкие партии, часто это сладкое к чаю, и заворачивают в пищевую пленку. Сверху наклеивают этикетку со свежей датой. Если товар долго не разбирается, пленку просто убирают и повторяют эту процедуру. Доказать что-то в этом случае будет сложней, тут нужна экспертиза. Остается рассчитывать на собственный опыт и визуальный осмотр товара.

3. Вторая, третья и т. д. этикетка/ценник на товаре. Это случай, который я описал выше. Он так же встречается очень часто, обычно это делается в подсобном помещении, сверху клеят новую этикетку с новой датой. Мне попадался товар с тремя этикетками. Надо же быть такими ленивыми, чтобы не снять две нижних. Что можно сделать в этом случае? Да то же, что и с просроченным товаром, описанным в п.1. Только есть еще один момент. Пока Вы не заплатили за товар, это одна ситуация, а после того, как вы заплатили и вдруг сразу возле кассы увидели, что товар просрочен, это уже будет другая ситуация. Но заявления в любом случае лучше написать, пусть хозяева магазина будут в тонусе.

4. Весовой товар. Есть товар, который мы просто не можем купить целиком, т. е в цельной упаковке от производителя, на которой указывается срок изготовления и упаковки. Это сыр (большая упаковка), конфеты, салаты, шашлык/мясо, фрукты. Где узнать, когда оно все произведено? Лично увидеть: Мясо – сертификат, который находится непонятно где, конфеты – на больших коробках, в которых они приходят в магазин, сыр – на самом сыре, овощи и фрукты – лично я не знаю, наверно тоже сертификат. Можно спросить у продавца, но поверьте мне, в 90% случаев Вам скажут неверные данные. В лучшем случае скажут дату, когда привезли товар, но дата производства может значительно отличаться от той, что Вам назовут.

Резюмируя, скажу следующее. То, что я описал, - не новое для вас, и это не весь перечень обманов, с которыми могли лично Вы столкнуться в своей жизни. Я часто обращаю внимание на такие вещи со стороны продавцов и собственников магазинов. Таких как я продавцы часто называют словом «скандальные», но мне странно это слышать. Почему, когда я хочу получить нормальный товар за те деньги, которые мне достались моим трудом, я должен еще за него бороться и доказывать свою правоту? Почему я не могу купить товар должного качества? Видимо, потому, что большинство из нас не занимают такую же позицию и дают возможность продавцам пользоваться этим. Иногда и я становлюсь на роль пассивного покупателя и могу оправдать это тем, что я тороплюсь и беру товар не глядя, надеюсь на порядочность продавца, нет желания доказывать, что прав, поскольку рядом окружающие, которые не хотят ждать тебя и готовы взять все, когда нет альтернативы. А иногда я делаю это осознано, чтобы проверить продавца на честность. Но все-таки чаще я мимо таких вещей не прохожу и надеюсь, что все, кто читает этот текст, последует моему примеру. Если мы будем более внимательны и будем проявлять более активную позицию, мы вместе сможем постепенно заставить продавцов нас уважать.

P.S. А возможно, нам поможет государство увеличением штрафов за просроченную продукцию в 35 раз.

 

 


Фото /2

1
2
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгений Волосков
ИА "Город Nовостей"

всего: 6983 / сегодня: 3

Комментарии /49

12:4507-06-2011
 
в БЛИЖНЕМ на Вокзале, постоянно срок годности 1-2 дня !!!
Как же так, выставляют товар а сегодня или завтра у него уже срок годности истекает, нам иногда даже кажется что туда специально просрочку завозят чтобы народ хавал и не смотрел...

так что аккуратней в ближнем на бардина берите все!

12:4507-06-2011
 
покупатель
Ха, я приобрел принтер в Проком Электроникс, потом стал судиться с ним. Все куплено и схвачено даже в судах.Я же и виноват оказался.

12:5307-06-2011
 
Читатель
случай №3, как на фотках, можно и на сити-н постить - уже нехилый урон для недобросовестных продаванов... тока чтоб магазин было видно

12:5507-06-2011
 
Читатель
Никогда не забуду красную рыбу в термоупаковке из Ники. Когда вскрыли завоняло так как будто ее уже сильно дохлой выловили.
Надо отовариваться в мелких магазинах, там наё... меньше.

12:5507-06-2011
 
Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования (ненормативный лексикон )

12:5707-06-2011
 
для сити-н
а че новость про уголь и майнинг не видать, они там утром дорогу через площадь перекрыли и теперь там начнется коллапс с 7 утра и до самого позднего вечера

12:5907-06-2011
 
Евгений
а как у Вас с дорогами на Екимова? на сайте администрации че-то так ответа толкового и не дали

13:0007-06-2011
 
Читатель
так это "новость" про 2/3 всего товара в Марии РА

13:0107-06-2011
 
анонимус
я как-то в уже "геомарте" покупал что-то. там наклейка геомартовская была наклеена на мосмартовскую

13:0207-06-2011
 
в марии-ра и плесневелый хлеб не раз видел

13:0307-06-2011
 
???
а ты в курсе,что товар мог на складе производителя пролежать и только 1 июня попал в магазин!ценник печатает компьютер!и что теперь из-за этого на компьютере время переводить что ли?!
СМОТРЕТЬ НАДО ЧТО БЕРЕШЬ,А НЕ ПИСАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ,ЧТО КТО-ТО ЛЕНИВЫЙ И Т.Д. ПОСЛЕ ТОГО КАК ВСЕ СЪЕЛ!!!

13:0407-06-2011
 
Читатель
Не буду говорить в каком именно магазине, но скажу, что в самом крупном на левом берегу, знакомая купила рыбу с опарышами
Там же другая знакомая видела крысу.
Я же в этом магазине ничего дурного в жизни не купил. Видимо, раз на раз не приходится.

13:0507-06-2011
 
Читатель
Учитывая, что обе наклейки пищекомбинатовские (КПК), то цель продать тухлятину по "свежей" цене была именно у сотрудников КПК.

13:0807-06-2011
 
Читатель
афтырь, по ящику и в прессе каждый день да через день про это говорят и пишут. А для тебя это, оказывается, новость.

13:0907-06-2011
 
потребитель
В Марии-Ра завышают вес!
В КПК поверх одной титекти клеют другую, где вес тоже завышен.

13:1007-06-2011
 
13:03
Лечиться не пробовали? Вы представление имеете, как устроена торговля в крупных продовольственных сетях? Я вот имею - отработал в торговле почти десять лет, и могу Вам рассказать, что не в компьютерах (да и не компьютерами наклейки эти печатают) дело, а в торгашах, которые готовы любое червивое дерьмо Вам в глотку за Ваши же деньги запихать.

13:1207-06-2011
 
анонимус для 13-08
есть что умного написать - пиши. чего наехал попусту. мнение автора - это его мнение. а автор напоминает о бдительности.

13:1407-06-2011
 
???
13:08

07-06-2011


Пля, афтырь, по ящику и в прессе каждый день да через день про это говорят и пишут. А для тебя это, оказывается, новость.

ВИДИМО НОВОСТЬ!ЕЩЕ КАКАЯ)))

13:09

07-06-2011

потребитель

В Марии-Ра завышают вес!
В КПК поверх одной титекти клеют другую, где вес тоже завышен.

ты на весы встань и у тебя вес будет разный каждый раз!

13:1507-06-2011
 
Читатель
13:10

07-06-2011

13:03

Лечиться не пробовали? Вы представление имеете, как устроена торговля в крупных продовольственных сетях? Я вот имею - отработал в торговле почти десять лет, и могу Вам рассказать, что не в компьютерах (да и не компьютерами наклейки эти печатают) дело, а в торгашах, которые готовы любое червивое дерьмо Вам в глотку за Ваши же деньги запихать.

ну,ты их видимо рисовала!

13:2107-06-2011
 
Читатель
или на рынке торговала,где весы с времен савдепа!!!

13:2107-06-2011
 
Читатель
Судя по фото, если я не ошибаюсь:
1. Покупка была сделана в фирменном магазине КПК. Оттуда и ценник. Солидарна с 13:03.
2. Если товар хранился в холодильнике, то срок годности у него истекает 15,06.
СОТТВЕТСТВЕННО ОН НЕ ПРОСРОЧЕН.
3. Главное быть просто чуточку внимательным. В данном случае я нарушений вобще не вижу!
P.S. А вот в том же Солнышке например своими ценниками в наглую заклеивают дату изготовления! И вот это я уже непорядок!

13:2407-06-2011
 
13:15
Дура, комментировать научись.

13:2707-06-2011
 
для 13:15
Обезьяна ты неграмотная. Этикетки печатаются не компьютером, а специализированным электронно-торговым оборудованием, например, принтером этикеток. Иди дальше радионяню слушай, быдло.

13:2907-06-2011
 
Читатель
а вводиться все в компьютер!!!если товар не заведешь в компьютер,тебе принтер ничего не напечатает!!!

13:3207-06-2011
 
Читатель
соответственно как назовешь товар в компе,так он и будет называться и с числом тоже самое!!!

13:3307-06-2011
 
для 13:24
молодец!!!

13:4307-06-2011
 
Читатель
В "поляне" не стесняясь при людях смывали старые этикетки на колбасах и клеили новые. Я долго наблюдала им все по хрену, даже не прятались.

13:5907-06-2011
 
Читатель
Поддерживаю автора статьи - надо бороться за свои права. Редкий магазин обходится без свинства - или этикетки наклеенные по нескольку раз, или пробивают на кассе левый товар. В некоторых магазинах, например, не стесняются продавать свежее мясо, причем дорогостоящий карбонат, который с натуральным душком. Сейчас начался дачный сезон - стали появляться пластиковые банки с замороженным готовым шашлыком, так сейчас они еще вроде свежие, а к августу будут попадаться уже с запахом, я один раз нарвался - никому не рекомендую повторять мою ошибку, так как стоит двухкилограмовая банка такого просроченного шашлыка рублей 600 и обнаружить вонь можно только дома, когда растает. Поэтому могу сказать, что магазин обращен лицом к покупателю только в рекламе, а что касается непосредственно продажи, то как правило обращен совсем иным местом.

14:1207-06-2011
 
Читатель
ешь вода,пей вода...ну дальше все нают )))))))))

14:3507-06-2011
 
Читатель
В Марии-Ра на упаковке с предприятия один вес, а на магазинной этикетке он уже выше. Чхать они хотели на покупателей.

16:0307-06-2011
 
ВСЁ ХОЛЁСЫЙ! КУСАЙ!!! ваня руский

16:1307-06-2011
 
.................
Амеркику ты не открыл я видел печеньки на которые в течении 6 месяцев клеили свежие наклейки в Марии ра очень частая фигня вес товара указан производителем один, а на наклеечке Мария ра он другой канечно же тяжелее реального.

16:2707-06-2011
 
ПРОДАВЕЦ
А МЫ У СЕБЕ В ПОДСОБКЕ АЦЕТОН В БОЛЬШИХ ЕМКОСТЯХ ДЕРЖИМ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ДАТУ СТИРАТЬ И НОВУЮ ПИСАТЬ НА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ВОТ КАК. ЗАДУМАЙТЕСЬ.
ДА Я БУДУ ЭТО ДЕЛАТЬ ИЗВЕНИТЕ МЕНЯ МНЕ ДЕТЕЙ НАДО КОРМИТЬ ЭТО МОЯ РАБОТА ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ

16:5007-06-2011
 
ЗЕНИ ВАЛАСКОВУ
ТЫ ИШАК ХАТИШЪ ДА ПЕНСИИ ДАЖЫТЬ

16:5007-06-2011
 
покупатель
Про подсобные помещения была речь. Ничего подобного в магазах сети "Солнышко" даже в подсобку не утруждают себя зайти. На виду у всех сырные кусочки переупаковывали . Здорово работают ребята.
Продавцу. Дай бог тебе здоровья кормящая мамаша и твоим детям.

18:0107-06-2011
 
автор конечно наблюдательный аж трындец
во первых товар не просрочен, т.к. упакован 16 и срок годности 30 суток, во вторых в многих магазинах товар перед продажей взвешивают на элетронных весах и печатают этикетку со штрих кодом чтобы на кассе сделать расход весового товара и дата печатается фактическая на момент взвешивания. Т.К. товар весовой это нормально, продавцы не заклеили первоначальную дату упаковки что правильно, скрывать им нечего а автор просто раздул из мухи слона.

18:0707-06-2011
 
Это просто смешно
В маг "Альбион" 26 или 27 мая муж купил виноград (контейнер, затянутый пленкой), не посмотрел хорошо, распечатали - снизу заплесневел, срок годности до 16 июня!
Через пару дней там же купила охлажденные куриные запчасти - качество нормальное, но срок годности - опять-таки до 16 июня!
Просто шикарно!
Еще раз такое увижу - пойду к руководству!

19:4107-06-2011
 
для 12:59
на Екимова дороги всё хуже и хуже.Там сейчас стройка идёт,так камазы дорогу вообще размолотили,раньше хоть более-менее ехать можно было,то сейчас даже 20 км/ч уже опасно!!!Живу там 13 лет и думаю что дорогу несделают никогда!!!про неё только трепятся,обещают а итогов 0!!!

21:5407-06-2011
 
ну а так слабо?
решила купить семечки, глянула на дату: произведено 1.02.2011!!!!!!!! упаковано 2.02.2011 спрашиваю у дочери, слухай а интересно где и как они произвели семечки в феврале??? поржали от души....

21:5707-06-2011
 
Евгений Волосков
Ответ для ???: Читайте статью, я смотрел внимательно даты все бьются это нормально. Я вам не приводил факт в данной ситуации отравления или просрочки, я привел факт такой ситуации. Вопрос к продавцам, смысл клеить два раза? Если поступил товар в магазин и его взвешали, то не надо вводить людей в заблуждение и писать УПАКОВАНО второй раз. Правильно написать ПОСТУПИЛ И ВЗВЕШЕНО. Или я не прав? Претензий по этому товару нет, по этому я его съел, а новость написал, для того, что бы опытом обменялись. Для Евгения/й: по поводу дорог тема больная, если модераторы не против, позже размещу новость, но актуальную переписку по данной ситуации можно наблюдать у меня в группу вконтакте по фамилиий найдете или писать лично на почту. Всегда поделюсь опытом. для того кто написал выше. частично вы правы частично нет. 04 июня сделали дорогу во дворе дома ул. Петракова 57. добил я НДСК и жильцам кто подписал заявление коллективное включая этот дом, спасибо. Прорвемся все сделают.!!!

22:0907-06-2011
 
не факт,что именно в этот день поступил товар в магазин!исходя из этого в какой день оказался карбонат у продавца в руках,то чис

22:1007-06-2011
 
число и стоит!!!

22:2707-06-2011
 
для Евгения от ???
бирку печатают весы автоматом, естественно все надписи которые появляются на этикетке настраиваются вопрос в том что забита в них стандартная форма для весового и фасованного весового товара, т.к. товар приходит в магазин не штучно а весом (например карбонат 20кг) его развешивают на мелкие части, магазин никаких требований не нарушил имхо придирки к слову упаковано это из разряда не сушите кошку в микроволновке, есть факты более вопиющие на которые и следует обращать внимание и бить тревогу, магазину итак хватает могоклюйства от таких вот умников, а вот если по существу согласен, молчать не надо, сам как то раз вернул просроченную колбасу и заставил убрать с витрины всю просрочку, а так как я захожу внего каждый день, то проследил чтобы больше просрочки не появлялось.
p.s. привет алюминиевому)

22:3407-06-2011
 
Анна
в Геомарте на Павловского крысы в торговом зале пробегают, ужас!!!

22:4007-06-2011
 
Евгений Волосков
Дак я не бью тревогу. Обмен опытом, если коротко. Привет передам:)

01:3308-06-2011
 
Кэм
Знаю по рассказам одного знакомого, который работал пока учился где придется, а так коамплекция тела позволяла- работал охранником - администратором в супер маркетах, перебрал не один, почти везде застветился, Солнышко, Мария - Ра, - Ника и т.п. их начальство застовляло в ночные сменны менять срок годности. даже если это ненаклейка как на фото, и печати, типа молочки или соки, перештампововали все, единственный магазин про который он отозвался с хорошой оценкой это Гастрономыч, там он неработал, но сейчас работает торговым в компании Волкова, и постовляет продукцую в Гастрономыч, там сроки проверяют еще только на поставке к себе, они возвращают товар если ему недолго жить осталось по дате годности, а недолго в их понимании это чуть больше месяца, там следять за товаром, за пару лет что покупаю там продукты, неразу ненарволась на просрочку))))
Радует

09:4408-06-2011
 
Кос
Что вы хотите срок годности 30 дней на упаковке сказано, вторая этикетка наклеена поверх первой так чтобы видно было первую на вопрос что за уйня с вашим товаром они скажут что штрих код все дела. Та полюбому сами слопали а этикетку приклеили на старый продукт

16:3509-06-2011
 
Читатель
А Роспотребнадзор в нашем городе есть? Столько нарушений и о проверках даже не слышно!

06:4612-06-2011
 
Читатель
крысы есть во всех местах, где жратвой пахнет!! и никак от них не избавиться! если все магазины позакрывть, где они есть, то и людям пожрать негде будет!))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости