В 2012 году в России проведут «Сказочные олимпийские игры»

В 2012 году в России проведут «Сказочные олимпийские игры»

В стране и миреВ стране

Олимпийские игры с участием сказочных героев разных стран планируется провести в одном из регионов России летом следующего года.

Как рассказали в межрегиональном проекте «Сказочная карта России», основными претендентами на проведение «сказочно-спортивных» состязаний стали Ярославская и Кировская области. Главным информационным партнером проекта выступит издательский дом «Аргументы и Факты».

По словам автора проекта «Сказочная карта России» Алексея Козловского, соревнования планируется провести ровно через год и пройдут они в 10 различных дисциплинах, в которых герои отечественных и зарубежных сказок будут соревноваться на звание самого спортивного среди сказочных персонажей, будут учреждены собственные награды. Среди зарубежных сказочных участников игр ожидаются герои британских, скандинавских и украинских сказок.

Сами соревнования предстанут этаким смешением узнаваемых спортивных дисциплин и сказочных испытаний. Так, например, легкую атлетику заменят «бег по неведомым дорожкам» и «метание волшебного клубочка», но полный перечень дисциплин еще пока утверждается с учетом мнения самих участников соревнований.

Окончательно место и дату проведения «Сказочных олимпийских игр» озвучат в октябре этого года, тогда же и будет обнародован список участников соревнований и спортивных дисциплин.

«Хотелось бы чтобы это получился большой сказочный и спортивный праздник, который станет заметным летним событием в стране», — заверил Алексей Козловский.

Проект «Сказочная карта России» собирает всю известную информацию о происхождении сказочных героев и их проживании на современной карте страны. Так, самый известный зимний волшебник Дед Мороз, как известно, прописан в Великом Устюге, а его внучка — в Костроме. В Ярославской области прописались Баба Яга, Емеля, Курочка Ряба, Мышка-Норушка и Водяной. В Туле родился Левша, в Новгородской области — Садко, во Владимирской области — Илья Муромец, а в Рязанской — Добрыня Никитич. В Тверской области обнаружены «следы» пребывания Змея Горыныча и Кощея Бессмертного, а Соловей-разбойник посвистывал в Курской губернии. Республика Коми онлайн-голосованием выбрала своим сказочным символом мифический персонаж Зарань, а в Орловской области обнаружена родина сказки про мальчика-с-пальчика.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1425 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:2608-06-2011
 
Пц... чего курили, родненькие?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире