Полезное тепло Земли

Полезное тепло Земли

Местные новостиЖизнь
 Геофизик предлагает создать в Новокузнецке и Кузбассе альтернативную энергетику.

Ветеран-геофизик кандидат геолого-минералогических наук Виктор Александрович Ашурков принес в редакцию результаты исследований кузбасских месторождений геотермальных вод (проще говоря - природных источников горячей воды). Они были получены в процессе проведения геолого-поисковых работ на нефть и геологоразведочных - на уголь. Эти результаты свидетельствуют о наличии в земных недрах на доступных глубинах высоконагретых термальных вод.

“Сферы приложения глубинного тепла Земли в экономике обширны, в частности, - пишет Виктор Александрович, - это геоТЭС, теплично-парниковые комбинаты, теплоснабжение городов, поселков, промышленных предприятий, водолечебницы, плавательные бассейны, бани, прудовые хозяйства по выращиванию рыбы и прочее.

Перспективы и результаты использования термальных вод в любом районе мира зависят от степени нагретости вод, их минерализации (чем она меньше, тем лучше), состава и проводящих свойств пород водоносных комплексов с термальной водой.
Территория России по величине геотермического градиента разделена на четыре типа теплового режима: низкий, умеренный, повышенный и высокий. Кузбасс имеет преимущественно повышенный тип теплового режима недр. Вместе с тем более десяти участков Кузбасса имеют высокий тип теплового режима, а участок Терсинских минеральных вод - почти максимальное среднее значение градиента. Ряд участков Кузбасса попадает в список территорий, имеющих наиболее высокий тепловой режим, так же как Камчатка, Курилы, Байкал, Памир, Тянь-Шань.

Максимальная температура плюс 97 градусов Цельсия замерена в глубокой роторной скважине на Абашевской площади на глубине 2800 метров. Простая интерполяция показывает, что на глубине трех с половиной километров температура воды равна 110 - 120 градусам Цельсия. Очень важно то, что в зонах нарушенных пород установлены термальные фонтанирующие воды. Что касается проводящих свойств водонасыщенных комплексов, определяющих емкостные параметры залежей термальных вод, то фонтан углекислого газа дебитом более 200 тысяч кубических метров в сутки, полученный из нефтеразведочной скважины на Абашевской площади, показывает, что высокоемкие коллекторы в разрезе осадочной толщи бассейна, бесспорно, имеются.

Таким образом, Кузбасс, особенно его юго-восточная часть, безусловно является перспективной геологической структурой для вскрытия термальных вод, представляющих собой новый вид теплоэнергетического сырья.

Что нужно сделать в первую очередь в плане практического использования этого вида теплоэнергетического сырья земных недр Кузбасса?

1. Выбрать (определить) наиболее перспективный, экономически рентабельный участок заложения скважины (или скважин) с целью вскрытия высоконагретых термальных вод.

2. Сделать технико-экономическое обоснование использования этого полезного ископаемого в условиях Кузбасса. Разработать программу освоения высоконагретых термальных вод Кузбасса”.

Сейчас в Кузбассе, конечно, мало кто из руководящих или деловых людей может всерьез задуматься над созданием подобной программы. У нас, как недавно сказал один из таких деловых людей, край угольный, поэтому нам нужно рассчитывать преимущественно на этот вид сырья. Но всегда ли будет преобладать эта точка зрения? Недавняя отставка руководителя Новокузнецкого района, слишком широко раскрывшего двери для всевозможных добытчиков угля, причем почти всегда в ущерб природе и нередко - во вред жителям, показала, что у вышестоящих распорядителей начали возникать сомнения по поводу безудержной эксплуатации угольных недр. И кто знает, не переплавятся ли они позднее в какую-нибудь реальную заботу о тех территориях, на которых мы все вместе проживаем.

И тогда может стать актуальным предложение геофизика В.А. Ашуркова о создании программы “Термальные воды Кузбасса и их использование в создании альтернативной энергетики”.

Тем более что подобный опыт в Кузбассе уже есть. Например, на шахте “Осинниковская” в летнее время (данные 2001 года) котельные отключались, а горячую воду давали геотермальные источники. Существовал проект утилизации низкопотенциального тепла воды шахты “Зенковская” мощностью 2,4 мегаватта, покрывающей круглогодичную нагрузку системы горячего водоснабжения и базовую нагрузку отопления.

Что касается экономической стороны использования геотермальной энергии, то стоимость электроэнергии, полученной на геотермальных электростанциях, вполне сопоставима со стоимостью электроэнергии дизельэлектростанций на жидком топливе, малых и микроГЭС, ветроэлектростанций и ветродизельэлектростанций. То есть геотермальная энергетика вполне конкурентоспособна.

В России отлажен выпуск геотермального оборудования, ориентированного на геоТЭС мощностью от 4 до 25 мегаватт. В принципе, можно говорить о том, что российская промышленность готова производить оборудование для геоТЭС на уровне мировых стандартов.

В Ярославской области есть опыт использования пластовых вод с температурой 35 - 60 градусов Цельсия для городского микрорайона на 8300 жителей с прилегающим поселком. Чем не пример для создателей мини-городов-спутников или усадебных поселков, строительство которых сейчас широко практикуется во многих регионах России, в том числе и в Кузбассе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Владимир Валиулин
"Кузнецкий рабочий"

всего: 2001 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:1508-06-2011
 
Мысль здравая но не для наших руководителей!

09:2408-06-2011
 
Минздрав
Халявы не будет!!!
Всю воду под землей нагрел евраз, своей любовью к нам )))

09:4008-06-2011
 
А Тулеев помогал греть!И разрешил!Нет,предложил...

10:5308-06-2011
 
эксерг
ГеоТЭС для России пока утопия.У нас нет промышленных турбин,работающих на низкопотенциальных теплоносителях.Для обогрева теплиц и зданий-может быть,но проблема удаленность геотермальных источников от теплопотребителей.Короче очередная бла бла,но деньги попилить можно.

11:1608-06-2011
 
ван-ю-шин
Непосильная задача для наших баблологов лишь мнящих себя менеджерами и управленцами. Достанется это геотермальное тепло китайцам, они самые трезвые.

16:4709-03-2017
 
Читатель
А зачем эту статью сюда выложили?
Это надо в администрации КО чтобы почитали.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости