Опасная продукция будет сожжена в специальной печи на полигоне.

В Омске приступили к ликвидации партии пельменей одного из местных предприятий, в продукции которого был найден возбудитель сибирской язвы. Решение об уничтожении опасных продуктов принял Арбитражный суд Омской области. Продукция будет сожжена в специальной печи на полигоне.

Как сообщает Medportal.Ru со ссылкой на пресс-службу областного управления Роспотребнадзора, на складах омского предприятия ООО «Дарина», в продукции которого был обнаружен опасный микроб, находится 140 тонн зараженной продукции, изъятой из продажи летом 2010 года. Еще около 25 тонн пельменей, произведенных этой компанией, находятся в Москве и Твери.

В ноябре 2010 года суд обязал ООО «Дарина» уничтожить около 165 тонн полуфабрикатов, произведенных с использованием зараженного мяса. Компания оценила убытки в 100 миллионов рублей и попыталась оспорить решение Арбитражного суда. Однако суд отказался отменить свое постановление.

Вспышка сибирской язвы на ферме, поставлявшей конину для ООО «Дарина», произошла в июле 2010 года. Шесть человек попали в больницу, один из них позже скончался. Производителю было поставлено около двух с половиной тонн мяса.