В Белоруссии протестующих водителей разогнали газом (ВИДЕО)

В Белоруссии протестующих водителей разогнали газом (ВИДЕО)

В стране и миреПолитика
Были задержаны 22 человека

Накануне в Гродненской области Белоруссии на границе с Польшей более сотни водители перекрыли трассу до пограничного перехода «Брузги» в знак протеста против запрета властей в Минске на вывоз некоторых товаров за пределы страны. Против бастующих был брошен ОМОН. Разогнать митингующих удалось только после того, как спецназ применил против них слезоточивый газ.

По данным МВД республики, всего во время акции были задержаны 22 человека, но число задержанных может возрасти, поскольку мероприятия по установлению организаторов и активных участников акции продолжаются, сообщает сайт «Хартия'97».

По данным издания, районный суд Гродно в понедельник оштрафовал 15 участников несанкционированной акции на 70-75 базовых величин – от 2 миллионов 450 тысяч до 2 миллионов 625 тысяч белорусских рублей (около 500 долларов США по официальному курсу).

О развитии событий, сопровождая их видеозаписями, писала вечером в воскресенье белорусская газета «Наша Нива», ссылаясь на сообщения от своих читателей из Гродно. Информация представлена на белорусском языке, и в понедельник ее широко цитируют другие белорусские, а также российские СМИ.

К примеру, «Хартия'97» сообщает, что в ходе акции, которая началась около 6 часов вечера, забастовщики сцепили руки и не уступили ОМОНу. В самый напряженный момент они запели белорусский гимн. Бойцы отряда особого назначения под аплодисменты на некоторое время отступили. Но вскоре ОМОН применил слезоточивый газ.

«Телеграф.by» поясняет, что недовольство граждан вызвал запрет на вывоз ряда белорусских товаров (крупы, макаронных изделий, цемента, средств бытовой химии и прочее), а также ограничения на вывоз товаров, в частности автомобильного топлива (разрешено не чаще одного раза в пять дней провозить бак плюс десять литров).

Для многих жителей Гродно приграничная торговля была либо основным заработком, либо хорошим приработком к их скромной зарплате. В связи с введением запрета многих водителей 12 июня на границе с Польшей заворачивали назад. В частности, через границу не пропускали тех, кто ехал второй день подряд.

Как передает «Интерфакс», задержанные минувшую ночь провели в СИЗО Гродно. На них составлены административные протоколы о неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий и о нарушении порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования.

По информации «Эха Москвы», задержанным участникам и организаторам акции будет ограничен выезд из Белоруссии. Представитель Госпогранкомитета Александр Тищенко сообщал, что задержаны 15 человек, а в качестве «участников и организаторов» определены более сотни.

Правительство в Минске аргументирует решение о запрете необходимостью защиты потребительского рынка в целях «обеспечения экономической стабильности государства и реализации конституционного права граждан на достойный уровень жизни».

Как пояснили в Государственном таможенном комитете, ограничения и запрет введены только при вывозе товаров за пределы Таможенного союза, запрета и ограничений на вывоз товаров в Россию и Казахстан нет.

Жителей Гродненской области на забастовку «вдохновил» опыт минских автомобилистов, которые на днях блокировали центр белорусской столицы, протестуя против повышения цен на бензин. Свое цели они добились – на следующий же день президент страны Александр Лукашенко распорядился снизить цены на топливо, передает NEWSru.com.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 981 / сегодня: 1

Комментарии /4

12:5714-06-2011
 
 
Читатель
Куда США смотрит? Надо разбираться!

21:4114-06-2011
 
 
Читатель
куда, блин, расияне смотрят!

21:4214-06-2011
 
 
Читатель
а мы газ перекроем и голыми руками победим!

23:3914-06-2011
 
 
Читатель
голос за кадром: да ёптву мать-то. страна дебилов.

у нас примерно тоже самое. грызлюк, путлер и розовый медвежонок дима.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире