Минобороны возобновило набор абитуриентов в военные вузы

Минобороны возобновило набор абитуриентов в военные вузы

В стране и миреВ стране
Впервые после двухлетнего перерыва военные вузы Минобороны начинают набор абитуриентов для получения высшего образования, сообщил в среду представитель Западного военного округа подполковник Андрей Бобрун.

«Набор абитуриентов с последующими вступительными экзаменами будет осуществляться в течение июня, на территории округа он пройдет в 20 вузах Минобороны РФ», - сказал Бобрун, передает ИТАР-ТАСС.

Будущих офицеров ждут в филиалах Военного учебно-научного центра Сухопутных войск в Москве и Рязани, Военной академии войсковой ПВО в Смоленске, Военном авиационном инженерном университете в Воронеж, Военной академии войск РХБЗ в Костроме, филиалах Военно-космической академии в Череповце и Московской области, филиале Военной академии РВСН в Серпухове, Военном университете в Москве и некоторых других вузах.

В Санкт-Петербурге набор курсантов проходит в Михайловской военной артиллерийской академии, Военно-космической академии, Военной академии связи, Военном институте физической культуры, Военно-медицинской академии, филиале Военной академии тыла и транспорта, а также в военно-морских вузах.

«В общей сложности в военные вузы ЗВО планируется зачислить около 900 курсантов-первокурсников», - сказал Бобрун.

В 2009 году Минобороны ввело мораторий на набор курсантов: число выпускников военных вузов превышало вакантные офицерские должности в ВС в четыре раза. Параллельно ведомство провело реформирование вузов, которое было связано с их укрупнением или сокращением.

С 2003 года реализуется федеральная программа реформирования системы военного образования, цель которой - создать оптимальную сеть вузов, отвечающую потребностям военной организации и возможностям федерального бюджета. В структуре Минобороны сейчас действуют 15 военных академий, три военных института, 15 военных университетов и 17 военных училищ. В них готовят слушателей и курсантов по 300 специальностям.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1476 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире